Экс-глава МИД Финляндии рассказал о своих курьезах с Лавровым

Экс-глава МИД Финляндии рассказал о своих курьезах с Лавровым

Бывший министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни в своих мемуарах рассказал об одной встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым, которая ему особенно запомнилась. Как сообщает Iltalehti, в 2017 году, на переговорах в усадьбе Хайко, глава МИД РФ застал его врасплох своим вопросом о захоронениях русских солдат в Хаутаниеми. Сойни пишет, что не знал ответа, но ему помогла записка от коллеги Маймо Хенрикссона с правильными аргументами.

Дипломат описывает и другой инцидент: в ходе рабочего завтрака на саммите Арктического совета на Аляске Сойни спросил у Лаврова, как тому спалось. Российский министр ответил иронично: "Тимо, я спал один".

А в ходе перерыва финский дипломат пригласил российского коллегу подышать свежим воздухом, и Лавров закурил на веранде, а следом указал гулявшую по берегу сотрудницу МИД Финляндии.

"Вон по твоему берегу прогуливается русский шпион", - пошутил Лавров, обращаясь к Сойни.

Во вторник Лавров сообщил, что ряд СМИ и представителей общественности неверно истолковали его высказывания о Сталине и истории Второй мировой войны. Превратную интерпретацию он счел "подлостью".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру