Захарова: «Ситуация в Афганистане – не просто провал, а катастрофа»

Захарова: «Ситуация в Афганистане –  не просто провал, а катастрофа»
ФОТО: СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 2 сентября, оценила положение в Афганистане после вывода оттуда американских войск. «Ситуация в Афганистане без малого двадцатилетняя эпопея Соединенных Штатов Америки и НАТО завершилась бесславно. Это не просто провал, это катастрофа. Устарелые проблемы терроризма, наркотрафика, низкого уровня жизни населения решить, по сути, не просто не удалось, многое из этого просто усугубилось».

По словам официального представителя российского внутриполитического ведомства, иностранные силы не сумели оставить после себя «устойчивую политическую систему», которая с приходом к власти радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) будет основательно переформатирована.

«Они [иностранные силы] оставляют после себя то, что мы все видим на кадрах видеохроники, которые сейчас облетели весь мир», заявила она.

Более того, Захарова отметила, что финальный аккорд военного присутствия международной коалиции – это очередной случай гибели мирных граждан в результате удара американского беспилотника, повлекшего за собой обрушение жилого дома и смерти девяти человек, в том числе 6 детей: «Решительно осуждаем подобное неизбирательное применение силы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру