Эксперта возмутило видео с уничтожением военными США техники в Кабуле

Профанация и хаос

В Сети появились кадры, сделанные военнослужащими армии США непосредственно перед отводом войск из Афганистана. На них военные выводят из строя бронетехнику, авиацию, а также средства связи и компьютеры. С самолётов и вертолётов сняли винты, а также пушки и пулемёты. У части авиационной техники были уничтожены шасси. Военный эксперт оценил действия американских военных.

Профанация и хаос

Официальный представитель министерства обороны США генерал Фрэнк МакКензи заявил, что американские военные перед отходом «демилитаризовали» 73 летательных средства. Точное число техники, доставшейся талибам в качестве трофея, остаётся неизвестным. Однако, полагают эксперты, как минимум часть вооружений будет в ближайшее время вновь поставлена в строй. Причина — недостаточное усердие  американских военных, которые в силу неизвестных причин не уничтожили бронетехнику, а лишь несущественно её повредили. Об этом «МК» рассказал эксперт Даниил Хайретдинов.

— Что меня просто, вот как говорят, «убило» — это самые первые кадры, где солдат бьёт ломиком по стеклу бронеавтомобиля MRAP MaxxPro. Не шучу — захотелось в голос закричать: «Ты что вообще делаешь?». Это пуленепробиваемое стекло, какой смысл по нему бить? Ну, поддень его ломиком, если оно очень мешает. Этот кадр, кстати, обрывается, потому что боец, скорее всего, осознал бесполезность того, что он делает.

Да и то сказать — ну высадишь ты стекло. Талибы так-то и без него ездить могут, они с «Хаммеров» вообще срезают крышу, в принципе. Тут сразу становится ясно, что кадры частью постановочные.

— Что ещё бросилось в глаза на видео?

— В салоне бронемашины они выводят из строя систему управления средствами слежения. Ну, попросту — управление камерами и мониторы, на которых механик-водитель видит, что происходит вокруг броневика. Эта штука и впрямь не дешёвая. Но броневик то цел-целёхонек. Опять какие-то странные истории.

— А что следовало бы сделать?

— Да чего проще-то. Найдите один ангар, закатите туда всё, что хотите уничтожить, включая боеприпасы. Оставьте мину с таймером. Ну, ладно, если совсем лень, сгоните броневики в одну кучу, полейте салон бензином и подожгите.

Или где-то они бьют стёкла джипу с наклейкой «НАТО». Ну, разбили, и что от этого — он не поедет теперь? Гранату внутрь киньте, это не очень трудно. Тут больше похоже, что они на камеру делают вид, будто что-то ломают. А на деле — бардак и профанация. Я понимаю, может, у них времени не было, но выглядит как-то ну очень несолидно.

— Авиацию всё-таки из строя вывели, значит, время было?

— Там тоже не всё понятно. С части вертолётов сняли лопасти, побили стёкла тоже. Где-то лопасти просверлили или прострелили. Тут подошли серьёзнее. Хотя опять же — техника не уничтожена. Найдут лопасти, талибам трофеев досталось на десять армий. Чего проще. Вытащите вертолёты и бульдозером слегка «подрихтуйте». Дел на минуту, и они уже в воздух не поднимутся никогда. Или, опять же, сжечь — минутное дело. Тоже нет.

— Что еще не так в действиях американцев?

— Два момента. Первое — там, где они уничтожают компьютеры. Ну как «уничтожают»? Разбивают мониторы. Так-то нужно жёсткий диск достать и разбить, коли уж взялись.

Они, конечно, молодцы, что полностью вывели все штурмовые вертолёты. Там стояли «Апачи», которые ещё толпу беженцев разгоняли. Я так понимаю, с них сняли всю полезную нагрузку, и они налегке ушли своим ходом в Пакистан. Там километров 200 от силы — не проблема. Так что могут же, когда захотят. Было бы желание.

— То, что они оставили технику талибам — это от нехватки времени или умышленно?

— Не берусь судить. Мне кажется, тут, скорее всего, просто разгильдяйство. Забыли сломать за всё это время, а в последний момент кинулись для проформы бить стёкла и мониторы. Чтобы внешне было похоже: мол, сломали. Как в фильме «Операция Ы». Кто хотел всё вывезти — вывез.

Например, немцы за последние месяцы подчистую эвакуировали свою базу в Маазари-Шарифе. Ничего талибам не оставили. А в Кабуле масса всего осталась. Бронежилеты, запчасти, имущество всякое. Авиации, конечно, больше всего досталось, но вот чего-то такого, что уже никогда в воздух не поднимется, там нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру