В Конгрессе США допустили передачу Украине «Железного купола»

В Конгрессе США допустили передачу Украине «Железного купола»

В Конгрессе США обсуждается возможность передачи Украине новых вооружений, в том числе системы противовоздушной обороны «Железный купол». Об этом сообщает Рolitico. По данным издания, американский парламент подготовил соответствующую поправку к оборонному законопроекту на 2022 год. 

Документ предусматривает продажу или передачу Украине ряда систем противовоздушной и противоракетной обороны. Кроме того, в поправке говорится, что Пентагон должен предоставить Конгрессу отчет с изложением вариантов потенциальной военной поддержки Украины.  

Автор публикации отмечает, что поставки новых систем вооружения Украине могут усилить напряженность в отношениях Вашингтона и Москвы.

«Россия жаловалась на американскую систему защиты от баллистических ракет в Румынии, утверждая, что ее можно использовать в наступательных целях. США и НАТО отвергли обвинения», - отмечается в сообщении.

Система ПВО «Железный купол» была развернута в Израиле в 2011 году. Она показала себя как одна из самых эффективных систем противовоздушной обороны. Израильские военные заявляли, что «Железный купол» сбил не менее 90% ракет, выпущенных в сторону страны за последние годы.

Весной правительство Украины заявило о планах по увеличению ежегодных бюджетов на оборону. Глава Минобороны Андрей Таран сообщил, что часть средств будет потрачена на приобретение новых систем противовоздушной обороны.

При этом у специалистов вызывает вопросы эффективность «Железного купола» в случае с Украиной. Эксперты полагают, что система не будет эффективно работать на коротком расстоянии или линии соприкосновения, так как ее могут поразить российские системы залпового огня.

Читайте также: Военных НАТО возмутило бегство США из Афганистана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру