Общественный штаб: явка на выборах в Москве составила к утру 17 сентября 23%

При этом среди участников электронного голосования она уверенно преодолела 50%

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов сообщил, что по его подсчетам, за первые сутки на выборах в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и муниципальный совет района Щукино проголосовало порядка 23% от общего числа избирателей.

При этом среди участников электронного голосования она уверенно преодолела 50%

«Офф-лайновая» явка на избирательные участки составила, по результатам на 17 сентября, почти 7% (504 000 избирателей). Кроме этого,  16% от общего числа избирателей (или 1 271 000 человек) приняли участие онлайн-голосовании (ДЭГ). Всего для участия в онлайн-голосовании зарегистрировалось свыше 2 миллионов москвичей.

По имеющейся информации, уже многие известные люди, получившие возможность голосовать онлайн, этой возможностью воспользовались. В их числе космонавт Олег Новицкий, находящийся на Международной космической станции.

«Таким образом, явка от всех избирателей Москвы, составляет в первый день - ДЭГ плюс бумага - 23,07%. Напомню вам, пять лет назад на выборах в Госдуму у нас явка была 35,2%, там был один день», - сказал Венедиктов.

Руководитель Общественного штаба  также уточнил, что за прошедшую ночь было выдано 100 тысяч электронных бюллетеней для голосования в  системе ДЭГ.  По его прогнозу, сегодня, при сохранении набранного темпа, число проголосовавших онлайн может достичь 1,6 миллиона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру