Советник Байдена предупредил о дефиците газа в Европе

Советник Байдена предупредил о дефиците газа в Европе

Старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн отметил, что нынешний уровень заполнения газовых хранилищ в Европе вместе с низкими поставками из РФ, а также проблемами с доступностью сжиженного природного газа (СПГ) могут привести к тому, что региону не хватит топлива даже для отопления.

Говоря о низких поставках газа из России, Хохштейн отметил, что их нельзя объяснить ничем, кроме политических игр. По его словам, мощность украинской газотранспортной системы (ГТС) способна увеличить прокачку более чем в два раза. При этом руководство "Газпрома" отмечало, что в состоянии удовлетворить даже повысившийся спрос.

В эфире Bloomberg TV он подчеркнул, что если зима окажется действительно холодной, то некоторые страны смогут купить газ даже по завышенным ценам. Однако другим государствам придется распределять его по квотам для населения.

Ранее сообщалось, что стоимость тысячи кубометров газа на фьючерсном рынке Европы выросла до 880 долларов за тысячу кубометров. Резкий рост цен стал следствием последних новостей о действиях российской корпорации "Газпром". СМИ сообщили, что она не стала бронировать дополнительные мощности газотранспортной системы Украины и забронировала для транзита через Польшу только третью часть предлагавшихся к бронированию мощностей.

Кроме того, эксперт по энергетике, бывший участник Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Гирман пригрозил Европе беспрецедентным ростом расценок на газ из-за поддержки "Северного потока-2".

Эксперт также добавил, что с интересом будет наблюдать за реакцией на подобное "ценовое цунами" европейских правительств, а также рядовых и коммерческих потребителей газа.

Читайте также "В России подсчитали запасы газа: надолго не хватит"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру