Белорусское телевидение заявило о раскрытии покушения на «государственных лиц»

Белорусское телевидение заявило о раскрытии покушения на «государственных лиц»

В Белоруссии был задержан мужчина, который провозил оружие и боеприпасы на территорию республики, он должен был застрелить депутата, лидера Либерально-демократической партии Белоруссии Олега Гайдукевича и других видных политиков, сообщает «Беларусь-1». В сюжете задержанный был назван «киллером».

На мужчину вышли при расследовании дела Войтеховичей, которые планировали покушения. Зовут киллера Сергей Соколов. Предполагалось, что он ликвидирует нескольких известных политиков, также рассматривалась возможность перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. Подчеркивается, что задержанный уже дал признательные показания.

Отмечается, что на Соколова вышел некий житель Украины по имени Олег, который предложил наемнику встретиться в Киеве. Именно там он объяснил свои цели «борьбы с режимом» и посоветовал киллеру прикупить оружие. Как пояснили силовики, Соколов имел серьезную подготовку, всегда носил с собой пистолет с двумя магазинами, чтобы дать отпор правоохранителям в случае задержания.

Соколову деньги приносили в открытый автомобиль, а оружие он сам приобретал через даркнет. У него нашли список из двух десятков известных политиков и чиновников, которых он был должен ликвидировать. Упоминается, что такие действия должны были способствовать подъему протестной активности в Белоруссии.

На данный момент Соколов находится в СИЗО КГБ. Ему действия квалифицируются по ст. 289 УК Республики Беларусь («Акт терроризма»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру