США запланировали связать противоракетную оборону со спутниками на низкой орбите

США запланировали связать противоракетную оборону со спутниками на низкой орбите

Ракета Antares, запущенная летом 2021 года для пополнения запасов Международной космической станции, несла в себе датчик камеры с уникальной задачей по противоракетной обороне: начать сбор данных, которые могут помочь США быстрее обнаруживать гиперзвуковые ракеты и защищаться от них.

Прототип инфракрасного датчика, получивший название «PIRPL», был разработан Northrop Grumman, Агентством космических разработок и Агентством противоракетной обороны, чтобы увидеть, как спутники на низкой околоземной орбите могут быть использованы для обнаружения гиперзвуковых ракет.

«Таким образом, уровни слежения - включая предупреждение о ракетах, слежение за ракетами и тому подобное, связанные с обороной - обычно выполняются на более высоких орбитах, таких как геостационарная орбита, с более крупными датчиками на спутниках с более длительным сроком службы. Иногда мы называем их национальным достоянием », - сказал представитель аентсва.

Но геостационарные спутники работают на высоте 35000 километров от поверхности Земли, что затрудняет быстрое распознавание тусклых инфракрасных сигнатур гиперзвуковых ракет на фоне всего инфракрасного шума или помех, создаваемых Землей. Спутник на низкой околоземной орбите работает на расстоянии около 1000 километров, «что дает мне тонну лучших возможностей обнаружения», - пояснил чиновник. 

«Маневрирующая передовая гиперзвуковая ракета не яркая, поэтому нам нужно вводить новшества», - добавил чиновник.

Когда интересующая цель идентифицирована, собранные изображения должны пройти процесс очистки, чтобы уточнить эту тусклую сигнатуру. SDA и MDA работают над созданием сети спутников на низкой околоземной орбите, которые могли бы ускорить это обнаружение. 

Спутники на высокой орбите не могут справиться с этой задачей в одиночку. Чтобы быстро обнаружить тепловую сигнатуру гиперзвуковой ракеты, им необходимо знать существующие сигнатуры атмосферы, облаков, земли и воды, которые появляются на этой низкой околоземной орбите. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру