Генконсул РФ заявил о продолжении политики "визового сдерживания" в США

Генконсул РФ заявил о продолжении политики "визового сдерживания" в США

Штат генконсульства России в Хьюстоне к концу 2021 года может сократиться до двух человек, если США продолжат свою политику "визового сдерживания" в отношении российских дипломатов. Об этом заявил генконсул Александр Захаров.

"Американцы продолжают вести политику "визового сдерживания", не выдавая готовым кандидатам визы. И если раньше отдельные так называемые "визовые размены" осуществлялись, то в последнее время положение дел застопорилось", - сказал он.

По словам дипломата, на генконсульстве РФ в Хьюстоне лежит обязанность обрабатывать запросы из 13 штатов, где проживают десятки тысяч россиян.

"Уместно было бы напомнить и о том, что после закрытия по требованию американской стороны Генконсульств России в Сан-Франциско и Сиэтле основная нагрузка по обслуживанию соотечественников, проживающих на западном побережье США, также легла на Хьюстон", - добавил Захаров.

При этом Вашингтон продолжает вводить ограничения на комплектацию российских дипмиссий.

"Создается впечатление, что нормальная, полноформатная работа дипломатических представительств и консульских учреждений нужна только российской стороне. Все исходящие из Москвы конструктивные предложения бесследно исчезают в бюрократических препонах американских ведомств", - указал он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру