В Южной Осетии сообщили о праве требовать экстрадиции Саакашвили

В Южной Осетии сообщили о праве требовать экстрадиции Саакашвили

Власти Южной Осетии могут потребовать выдачи бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом рассказал глава МИД республики Дмитрий Медоев журналистам в субботу.

По его словам, Цхинвал имеет право потребовать этого за совершенные Саакашвили преступления 2004 и 2008 годов. Это будет сделано "согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1948 года".

В Южной Осетии, как уточнил Медоев, политика ждет "справедливый суд и решение будет соответствующим".

Между тем глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что задержанный в Тбилиси Саакашвили, на самом деле, действует в интересах России. По его словам, Саакашвили, когда был у власти, якобы действовал в интересах РФ. Также он якобы передал РФ 20 процентов территорий Грузии и стратегические экономические объекты.

Перед этим Кобахидзе заявил, что Саакашвили намеревался устроить в стране беспорядки и государственный переворот. Кобахидзе напомнил, что Саакашвили совершал преступления, находясь у власти. Политик был задержан на территории республики. Сам Саакашвили заявлял, что возвращается из Украины в Грузию, чтобы "отстоять будущее страны".

Читайте также "Как Саакашвили пробрался в Грузию: пересечь границу в Аджарии стоит недорого"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру