Историк рассказал, как СССР пугал США вымышленной ракетой «Даль»

Историк рассказал, как СССР пугал США вымышленной ракетой «Даль»

Советской Союз на протяжение пяти лет запугивал США ракетой «Даль», которая даже не могла взлететь, заявил «Царьграду» военный историк Юрий Кнутов. Речь идет о ЗРК «Даль», который считается «дедушкой» С-400. Этот комплекс должен был опередить свое время на 50 лет, но в этом была и проблема – некоторые системы данного оружия не справлялись с возложенными на них задачами.

«Его делали на лампах, потом, правда, лампы не оправдали себя, специально создали полупроводниковую промышленность, ЭВМ построили, компьютер того времени», - поведал Кнутов. Создателем комплекса был Лавочкин. ЗРК поставили для защиты Ленинграда. Для этого пришлось снести дома, возвести позиции и построить дороги. Затраты были колоссальными. Но когда Лавочкин умер, то создание комплекса приостановилось, и его не приняли на вооружение.

Но в итоге советское руководство решило, что делать с ракетой. «Предложили этот комплекс всё-таки поставить туда, организовать на нём якобы боевое дежурство, а ракету четыре или пять лет возили на парадах на Красной площади и говорили о том, что страшнее оружия нет, что это ракета сбивает не только самолёты, но и ракеты противника», - поведал историк.

Кнутов отметил, что когда американцы увидели «Даль», то потратили десятки миллиардов долларов на создание оружия против него. И все зря, так как по факту использовать ракету было невозможно – она была фейковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру