В МИД ФРГ объяснили разногласия с Москвой о выплатах блокадникам

В МИД ФРГ объяснили разногласия с Москвой о выплатах блокадникам

Выплаты евреям, пережившим блокаду Ленинграда, нужно отделять от гуманитарного жеста, о котором договорились в 2019 году министры иностранных дел Хайко Маас и Сергей Лавров. Такое заявление сделал представитель МИД Германии Кристофер Бургер.

Ранее официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова раскритиковала решение о выплатах евреям-блокадникам. Она призвала немецкую сторону не делить пострадавших от блокады по национальностям.

«Как мне кажется, здесь произошло недоразумение. В действительности было так, что глава МИД Маас вместе со своим российским коллегой Лавровым в начале 2019 года заявил о гуманитарном жесте в поддержку ныне здравствующих блокадников», - сказал Бургер.

Он пояснил, что речь тогда шла о выделении 12 миллионов евро на модернизацию клиники для ветеранов, а также на создание российско-германского Центра общения и встреч. В данном же случае, по его словам, речь идет об индивидуальных компенсациях евреям, пострадавшим от действий нацистов.

«Правовая позиция Германии в этом вопросе заключается в том, что тема репараций как общей компенсации за причиненный военный ущерб была закрыта в 1953 году с отказом бывшего СССР от дальнейших репараций со стороны Германии», - подчеркнул дипломат.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру