Польша предложит проверить «Газпром» на злоупотребление монопольным положением

Польша предложит проверить «Газпром» на злоупотребление монопольным положением

Польша намерена требовать от Евросовета проверить российский газовый холдинг «Газпром» на злоупотребление монопольным положением, которое он занимает в регионе. Об этом сообщил министр климата и окружающей среды Михал Куртыка.

«Реализуются наихудшие сценарии, потому что он (газопровод "Северный поток-2". – Прим. ред.) стал предметом игры, которую "Газпром" проводит, ограничивая поставки газа в Европу», - заявил он.

По словам Куртыки, функционирующие газопроводы имеют достаточные пропускные способности для дополнительных поставок газа, но «Газпром» сознательно не увеличивает их объемы, чтобы ускорить запуск «Северного потока-2».

Министр напомнил, что на следующей неделе пройдет заседание Европейского совета, на котором польская сторона будет призывать другие страны союза «не соглашаться на энергетический шантаж». Куртыка отметил, что с наибольшими проблемами столкнулись страны Южной и Западной Европы, в которых цены на электроэнергию зависят от стоимости газа.

«Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией», - сказал он.

«Газпром» в начале октября отчитался об увеличении поставок газа за рубеж. Экспорт топлива с января по сентябрь увеличился на 15,3%. В частности, увеличены поставки в Турцию – на 138,3%, Польшу – на 11,2%, Болгарию – на 52,5%, Германию – на 33,2%, Румынию – на 305,6%, Италию – на 14,2%, Грецию – на 10,8%, Сербию – на 125,2%, Финляндию – на 17,5%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру