Гражданина Канады осудят за связь с ИГ в США

Гражданина Канады осудят за связь с ИГ в США

Тридцатипятилетнего подданного Канады Мухаммеда Халифа, который был задержан в Сирии за участие в деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство», собираются судить в США.

Халифе вменяют участие в боевых действиях на стороне джихадистов, а также перевод и продвижение пропаганды группировки в интернете. Ему грозит пожизненное заключение.

«Сирийские демократические силы» (СДС) захватили Халифа еще в январе 2019 года.

. Последний месяц перед пленением он был вынужден оставить работу в медиа и пойти на фронт. Во время боя за здание в одном из населенных пунктов в долине Евфрата у него закончились патроны и он был вынужден сдаться.

Голос пропагандиста можно услышать в английской версии фильма «Пламя войны» и других видео- и аудиоматериалах джихадистов. Халифа считается самым узнаваемым англоязычным голосом ИГ.

Мухаммед Халифа родился в Саудовской Аравии и имеет эфиопские корни. В детстве его семья переехала в Канаду, где он прожил большую часть жизни, поэтому его акцент такой же, как и у остальных канадцев. В Сирию Халифа решил отправится в 2013 году после просмотра роликов на «Ютуб». По прибытии он присоединился к группировке «Мухаджирин валь-Ансар» под предводительством Умара Шишани, ставшего впоследствии министром войны ИГ и ликвидированного в 2016 году под Мосулом. Уже тогда Халифа начал работать с медиа. Для озвучивания пропагандистских роликов ИГ его выбрал австралийский джихадист по имени Абу Абдулла. Медиацентр находился в Ракке, а после потери города работа велас. в долине Евфрата. В Сирии Халифа женился и у него родилось двое детей, однако сейчас он не знает, где они.

Помощь в идентификации пропагандиста оказал другой боевик «Исламского государства» по имени Мухаммед Али. Также он указал, что Халифа в группировке известен как Абу Ридван.

О своей деятельности в медиа ИГ и в целом в рядах джихадистов Мухаммед Халифа не сожалеет, о чем открыто заявил на допросе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру