В Германии назвали Россию причастной к миграционному кризису в ЕС

В Германии назвали Россию причастной к миграционному кризису в ЕС

Глава МВД Германии Хорст Зеехофер предположил, что Москва причастна к миграционному кризису, который сложился на границе Евросоюза и Белоруссии. Об этом он сообщил на пресс-конференции.  

«Мы все (в правительстве ФРГ) убеждены, что решение этой проблемы лежит в Москве», - заявил министр.

В ответ на просьбу журналиста пояснить это заявление он сказал, что не представляет себе, что Россия не сыграла в этом роли. По его словам, Белоруссия не могла бы создать данную ситуацию без согласия РФ.

Зеехофер высказал мнение, что сейчас есть много сфер, где Москва «больше ориентирована на конфликт, нежели консенсус». Он уверен, что переправка мигрантов через территорию Белоруссии осуществляется с поддержкой государства. По его словам, у Минска есть список стран с безвизовым режимом, который недавно был существенно расширен. В частности, в этот список входят ЮАР, Пакистан, Иран, Иордания и Египет.

Латвия, Литва и Польша обвинили Белоруссию в умышленном создании кризисной ситуации на границах. Минск эти обвинения отвергает и обращает внимание на силовое выдворение нелегалов с территории этих стран в Белоруссию.

Президент России Владимир Путин ранее прокомментировал ситуацию и заявил, что Россию эта ситуация не касается. В свою очередь официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на аналогичные обвинения со стороны Польши указала на прямой вклад Варшавы в обострение ситуации с мигрантами в ЕС.

Читайте также: «Зеленые» в Германии нашли способ остановить «Северный поток-2»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру