Стало известно, почему китайские ракеты испугали Байдена

В США признали отставание в сфере военных технологий

Ряд американских СМИ сообщили о том, что в Китае прошли испытания новейшего гиперзвукового оружия, перед которым бессильны системы противоракетной обороны США. По информации СМИ, испытания нового оружия активно проводятся китайской армией в преддверии возможной эскалации вокруг острова Тайвань. Свою озабоченность выразил и президент США, заявивший, что «боится» нового китайского оружия. Чем Пекин так напугал американскую армию - «МК» узнал у экспертов.

В США признали отставание в сфере военных технологий

Для американской разведки стали настоящим сюрпризом недавние ракетные испытания Народно-освободительной армии Китая. Как сообщает Financial Times, во время ракетных учений, которые прошли в августе, китайские военные запустили как минимум две гиперзвуковые ракеты, потенциально способные нести ядерные боеголовки.

Издание ссылается на источники, непосредственно знакомые с ходом испытаний. По их информации, китайские военные запустили ракету, на которой был установлен гиперзвуковой планирующий боевой блок, пролетевший в низкоорбитальном пространстве, а затем успешно поразивший цель.

Подобный успех китайской оборонной промышленности показал серьёзные просчёты не только в американской разведке, но и в военной стратегии, которая просто не предусматривает отражения подобных угроз. Более того, армия США сегодня не обладает технологиями гиперзвукового оружия, которые уже успешно освоили Россия и Китай, отмечает Financial Times.

Американская военная разведка не раз предупреждала о растущем ядерном потенциале Китая, особенно в свете публикации спутниковых снимков, на которых были запечатлены более 200 новых шахт для межконтинентальных баллистических ракет. Поскольку Китай не связан никакими договорами по сокращению наступательных вооружений и отказывается даже вести переговоры на эту тему, подобные сведения вызвали в Пентагоне и Белом доме серьёзное беспокойство.

Как заявил в сентябре официальный представитель ВВС США Фрэнк Кендалл,   Китай обладает «потенциалом для нанесения глобальных ударов... из космоса». По мнению Кендалла, Пекин разрабатывает что-то вроде «системы дробной орбитальной бомбардировки» (цитата по Financial Times).

Обеспокоенность по поводу появления у Китая гиперзвукового оружия выразил и президент США Джо Байден. Отвечая на вопрос журналистов - «опасаетесь ли вы гиперзвукового оружия Китая», президент США ответил утвердительно, сообщает Reuters.

Как сообщил «МК» военный эксперт Алексей Леонков, у США действительно пока нет возможностей по отражению ракетного удара со стороны Китая. Отвечать на рост китайской военной мощи Штаты планируют при помощи нового военного блока AUKUS (Австралия, Великобритания, США).

- Китай обладает технологиями создания гиперзвукового планирующего блока. Они уже сделали баллистическую ракету «Дунфэн-17», и на подходе межконтинентальная баллистическая ракета «Дунфэн-41», на которой в качестве боевой части может быть применён гиперзвуковой планирующий блок. Вокруг этой ракеты и кипят все страсти. Американцы любые запуски трактуют в том отношении, что идёт плановое испытание сочетания межконтинентальной ракеты и гиперзвукового планирующего блока, что является угрозой как для США, так и для их союзников.

-Какой дальностью поражения обладают эти ракеты, если они угрожают не только Тайваню, а именно территории США?

-Ракета «Дунфэн-17», которую китайцы показывали на одном из парадов, обладает дальностью поражения до 3-5 тысяч километров. Фактически это ракета средней дальности. «Дунфэн-41» уже обладает дальностью поражения свыше 12 тысяч километров, а по некоторым данным, и все 15-17 тысяч километров.

Предполагается, что боевой частью этой ракеты будет гиперзвуковой планирующий блок мощностью до двух мегатонн, развивающий скорость до восьми чисел Маха (приблизительно 9800 км/час; 1 Мах — скорость звука на определенной высоте. - «МК»).  Когда  китайцы строили «Дунфэн-17», предполагалось, что они будут использовать их против баз США на территории Южной Кореи, Японии или на Гуаме. Однако в свете создания военного блока AUKUS китайцам понадобиться  нечто более мощное. До Австралии «Дунфэн-17» уже не долетит. Поэтому появились «Дунфэн-41» или «Дунфэн-31-Б». 

- США не в состоянии отразить атаку подобной ракеты?

- У американцев нет такой системы ПРО, которая могла бы остановить такое оружие. Однако они в последнее время всё активнее ведут разработки совместно с Австралией по созданию гиперзвуковых комплексов. Один будет в ударном варианте, а другой как раз будет использован в качестве противоракеты.

- Почему Штаты «проглядели» эту угрозу? Недооценили Китай?

- В начале они считали, что Китай не способен воевать, кроме как для защиты своих границ. А Китай недавно заявил, что готов драться за свои интересы во всём Тихоокеанском регионе. Они этого не предусмотрели. И да — недооценили технические возможности Китая, не увидели вовремя, что это современная армия с развитыми ВВС и теперь уже — с новым ракетным вооружением. В 2019 году они приняли так называемый «стандарт одной войны», согласно которому, Америка может вести глобальную войну только на одном театре военных действий. Они чётко оценили свои силы, поняли, что в одиночку воевать против России и Китая не смогут. Нужны союзники. Против России — это блок НАТО, а против Китая — недавно созданный блок AUKUS. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру