Ветерана АТО будут судить за штурм Вильнюса в 1991 году

Ветерана АТО будут судить за штурм Вильнюса в 1991 году
Александр Радкевич с внуком за несколько часов до задержания. Фото: facebook Ольги Решетиловой.

В Греции по запросу Литвы был задержан украинский гражданин Александр Радкевич. Как оказалось, в Литве он заочно осужден по так называемому делу "13 января", которое расследуется по следам событий 1991 года. При этом в Украине он является ветераном АТО.

Как сообщила на своей странице в Facebook координатор Медийной инициативы за права человека Ольга Решетилова, по данным литовской стороны в 1991 году Радкевич служил в 107 мотострелковой дивизии Советской армии. Он по приказу советского командования в составе экипажа танка въехал в Вильнюс для участия в операции по возвращению страны в состав СССР. Его танк находился рядом с Домом печати в Вильнюсе, за который шли ожесточенные бои.

Радкевич был одним из 67 фигурнатов дела, которых Вильнюсский окружной суд приговорил к различных сроакам за совершение военных преступлений. Напомним, что тогда к 10 годам приговорили бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатого.

Радкевича по этому делу допрашивала в 2014 году украинская прокуратура в рамках международной правовой помощи, которую запросила Литва. Но что ему вынесен приговор Радкевич не знал.

При этом украинские правозащитники считают недопустимым обвинение Радкевича в тяжких преступлениях, поскольку он был водителем танка и его действия не причинили вреда гражданам Литвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру