Захарова ответила на заявления Косова по российским дипломатам

Захарова ответила на заявления Косова по российским дипломатам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о действиях Косова в отношении дипломатов РФ. По ее словам, они не влекут за собой последствий для их правового статуса.

Захарова напомнила, что российские дипломаты аккредитованы при Миссии ООН в Косово. Как говорится на сайте МИД РФ, Москва призывает Миссию ООН в Косово (МООНК) обеспечить безопасность персонала российской канцелярии в Приштине в рамках своих полномочий. "Ожидаем от ооновской администрации соответствующие письменные гарантии", - указала спикер МИД.

Также Россия ожидает, что "вызывающее поведение косовских деятелей получит должную критическую квалификацию со стороны партнеров по урегулированию". По ее словам, речь идет о целенаправленной провокации "ради обслуживания западного проекта создания марионеточного албанонаселенного гособразования". Он проводит агрессивную политику, "не в последнюю очередь нацеленную против России, ее конструктивной роли на Балканах".

Ранее посольство РФ в Белграде заявило, что не признает решение властей самопровозглашенной Республики Косово о высылке двух российских дипломатов из филиала посольства в Приштине.

Перед этим президент Косово озвучила решение о признании двух российских дипломатов персонами нон грата на территории республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру