Аксенов назвал решение суда по скифскому золоту возмутительным и несправедливым

Аксенов назвал решение суда по скифскому золоту возмутительным и несправедливым

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал решение суда в Амстердаме по вывезенному из музеев республики золоту скифов. Аксенов считает, что решение оставить золото Украине – несправедливое и возмутительное.

«Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват», - написал Аксенов в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что золото было найдено в крымской земле, оно пролежало там сотни лет. Эти ценности являются неотъемлемой частью культурного наследия полуострова и достоянием его жителей. Они должны быть возвращены в фонды крымских музеев, резюмировал он.

Напомним, сегодня в Амстердаме Апелляционный суд по итогам 7-летнего разбирательства по делу о скифском золоте вынес решение в пользу Украины. Было решено, что предметы судебного разбирательства являются частью культурного наследия Украины.

Коллекция золота скифов была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме из четырех крымских музеев в феврале 2014 года. После вхождения Крыма в состав России амстердамский музей решил не передавать экспонаты ни Украине, ни России и дождаться решения суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру