Дочь Пескова вступилась за СМИ-иноагентов, вспомнив историю

"На одних глаза закрыли, а по другим прошлись по полной?"

Дочь пресс-секретарь Кремля Дмитрия Пескова Елизавета высказалась на тему действия российского закона о СМИ - иностранных агентах, назвав его недоработанным. В соцсети она сообщила, что "изучила открытое письмо руководителей" отечественных изданий с предложением о внесении поправок.

"На одних глаза закрыли, а по другим прошлись по полной?"
"Тебе непросто, и я постараюсь всегда быть рядом. Спасибо, что знаешь меня и даёшь мне быть собой", - обращается Елизавета к папе в одном из недавних постов. Фото: instagram.com/lisa_peskova

"Я читаю новости и статьи на многих ресурсах, - пишет Елизавета в соцсети, - в основном на порталах, включенных в список иноагентов".

По ее словам, "странным" выглядит тот факт, что решение о внесении СМИ в соответствующий реестр принимает Минюст совместно с МИД. По мнению Песковой, такие решения должен принимать суд "при наличии широкой доказательной базы", в противном случае это похоже на "наскоро слепленные политические дела" в отношении "неугодных СМИ". Если закон не поправить, все это приведет "к полнейшей неразберихе" и избирательному подходу к определению иноагентов.

"На одних глаза закрыли, а по другим прошлись по полной?" - вопрошает Елизавета.

Она проиллюстрировала свою позицию рассказом о взаимоотношениях императрицы Екатерины II и издателя Николая Новикова, который критиковал монарха в своих изданиях, а она "отвечала ему в своих книжках". Пескова напоминает, что Новиков все же "дошутился и попал в Шлиссельбургскую крепость".

"Читай, уж слишком смело иронизировал над режимом, - продолжает Елизавета свою мысль, - хлестая сатирой одна пуще другой". Она напоминает, что издателя освободил позднее император Павел I.

"Но, как говорится: «Ложки нашлись, а осадочек остался»", - резюмирует Елизавета.

Возвращаясь думами к современности, она признается, что ей "хотелось бы видеть более конструктивный диалог" и "справедливое отношение к журналистам". Пока же закон "сырой и требует доработок и пояснительных инструкций", заключает девушка.

Читайте также: "Telegram и "Живой журнал" внесены в реестр соцсетей Роскомнадзора"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру