Лавров призвал к возобновлению встреч северных форматов

Лавров призвал к возобновлению встреч северных форматов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления на 18-й министерской сессии Совета Баренцева-Евроарктического региона призвал возобновить практику встречи северных форматов на политическом уровне.

«Для решения стоящих перед нами задач важна тесная координация в масштабах всего североевропейского региона, включая деятельность соответствующих межправительственных советов и партнерств», – отметил Лавров.

Он пояснил, что речь идет не только о Совете Баренцева-Евроарктического региона, но и об Арктическом совете, Совете стран Балтийского моря, Совете министров северных стан, а также о партнерствах «Северного измерения».

Лавров напомнил, что через два года Россия будет председательствовать в Совете Баренцева-Евроарктического региона и Совете государств Балтийского моря. По его словам, российская сторона сфокусируется на повышении значимости прикладной деятельности обоих объединений и повышения качества жизни на Севере.

Совет Баренцева/Евроарктического региона был учрежден в 1993 году как форум регионального сотрудничества. Его постоянными членами являются Норвегия, Исландия, Дания, Финляндия, Швеция, Россия и комиссия Европейских сообществ. Сессия Совета проходит 25-26 октября в норвежском Тромсе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру