Молдавии предрекли катастрофу в случае отказа от контракта с «Газпромом»

Молдавии предрекли катастрофу в случае отказа от контракта с «Газпромом»

Молдавский экономист Михаил Пойсик заявил, что отказ Кишинева от контракта с «Газпромом» приведет страну к катастрофе, так как у нее нет собственных запасов топлива. Власти, по его мнению, должны согласиться на поставки по любой цене.

«"Газпром" сейчас предлагает нам контракт с ценой в 600 долларов, нам никто не предложит цену ниже, поскольку в Румынии, Украине, Польше — все тот же российский газ», — отметил Пойсик.

Эксперт отметил, что предложенная компанией цена безусловно высока для Молдавии. Идеальным вариантом, по его словам, была бы стоимость топлива в 300 долларов за кубометр.

Пойсик подчеркнул, что согласие с условиями российской стороны приведет к росту цен на электроэнергию, тарифов на отопление и повышению цен. Но они и так выросли, просто население пока этого не ощутило, так как октябрьское повышение закупочных цен еще не отразилось на терифах.

30 сентября истек контракт между Молдавией и «Газпромом», заключенный еще в 2008 году. Стороны пока не договорились о новых условиях и продлили договор на месяц. По его условиям цена на газ формируется с учетом мировых цен на нефтепродукты. В результате стоимость топлива для Молдавии выросла до 790 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» готов продолжить поставки в страну только в случае погашения Кишиневом долга в размере 700 миллионов долларов. Если этого не произойдет, экспорт газа в Молдавию с 1 декабря могут быть прекращены.  

Читайте также: Россия отказалась идти на уступки Молдавии по газу

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру