Польша задумалась об удвоении армии из-за России

Однако сами военные считают, что Варшава не потянет содержание огромной арми

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский и министр обороны республики Мариуш Блащак в рамках закона об обороне предложили увеличить численность вооруженных сил страны в два раза. Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

Однако сами военные считают, что Варшава не потянет содержание огромной арми

Качиньский и Блащак мотивировали свое предложение двумя факторами. Они отметили, что действующий закон об обороне был принят в 1967 году и он нуждается в обновлении.

В качестве второй причины они указали на международную ситуацию. По их мнению, страна, имеющая внешнюю границу Евросоюза, должна обладать «серьезной сдерживающей силой».

По этой причине, считают Качиньский и Блащак, численность польских вооруженных сил нужно увеличить до 250 тысяч человек вместе нынешних 120 тысяч.

Также Качиньский заявил о том, что у границ Польши идет «гибридная война», происходят провокации, а также стоят две армии: мощная российская и более слабая белорусская.

В свою очередь, бывший командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скрыпчак, комментируя инициативу, отметил, что страна попросту не потянет содержание 250-тысячной армии.

По его словам, в этом случае Польша бы стала третьим государством в НАТО по численности армии после США и Турции, что потребовало бы увеличения расходов на оборудование и вооружение до беспрецедентного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру