Сирийских беженцев захотели прогнать из Турции из-за бананов

Турки недовольны тем, что мигранты живут лучше их

Некоторым сирийским беженцам грозит депортация из Турции после того, как они разместили видео о том, как они едят бананы, что было воспринято как часть «провокации» и одновременное «разжигание ненависти» из-за напряженности между принимающей страной и беженцами из-за их финансового благополучия.

Турки недовольны тем, что мигранты живут лучше их

В субботу турецкое информационное агентство Demiroren сообщило, что восемь сирийцев, в том числе один несовершеннолетний, были задержаны в западном городе Измир. Турецкие миграционные власти заявили, что ранее на этой неделе еще семь иностранных граждан должны быть обработаны для депортации по связанным с этим причинам.

Как сообщает «Аль-Джазира», видео, на которых предположительно сирийские беженцы едят бананы, появились 17 октября, когда в одном из новостных агентств был заснят спор между молодой сирийской женщиной и группой турок на улице Стамбула.

На видео слышно, как мужчина средних лет жалуется: «Вы живете комфортно. Я не могу съесть банан, а вы покупаете бананы килограммами». Женщина также раскритиковала сирийцев за то, что они не участвовали в войне в стране, а возвращались на религиозные праздники.

В одном из видео в TikTok, опубликованном в ответ, было показано, как группа молодых людей смеются, жуя бананы в парикмахерской, на фоне звукового сопровождения уличного интервью.

В заявлении, опубликованном в среду, турецкий Генеральный директорат по управлению миграцией заявил, что «предпринимаются усилия по выявлению всех провокационных постов ... и проведение необходимых судебных и административных процедур в отношении всех лиц, занимающих эти посты».

В нем говорится, что «процедура депортации будет начата» в отношении семи иностранцев после того, как они будут рассмотрены системой правосудия, но не уточняется, куда будут депортированы задержанные. Принцип невысылки запрещает возвращать кого-либо в место, где он сталкивается с риском преследования или жестокого обращения.

Полицейские власти Стамбула заявили, что 11 сирийцев были задержаны за «разжигание ненависти» и «оскорбление турецкого народа».

В Турции проживает самое большое количество беженцев в мире, большинство из которых составляют 3,6 миллиона сирийцев, живущих под временной защитой. Хотя их в основном приветствовали в начале сирийского конфликта в 2011 году, ухудшение экономических условий в Турции привело к тому, что настроения местных жителей повернулись против них.

Некоторые турки жалуются, что у сирийцев более высокий уровень жизни, в то время как они изо всех сил пытаются оплачивать предметы первой необходимости в условиях высокой безработицы и инфляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру