Климатическому саммиту мировых лидеров в Глазго предрекли провал

Стороны не готовы идти на компромисс

В шотландском Глазго 1 ноября стартовала двухнедельная 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), на которой мировым лидерам предстоит решить проблему негативных климатических изменений и выработать общую стратегию по борьбе с ними. Проблема в том, что у ряда ключевых игроков совершенно разные подходы к этому вопросу, и мало кто готов на компромисс в ущерб собственным интересам. Из-за этого еще до старта саммита многие обрекли его на провал.

Стороны не готовы идти на компромисс

Встрече в Глазго предшествовала прошедшая в Риме конференция «Большой двадцатки». Будучи своего рода «репетицией» перед климатическим саммитом, она вскрыла все те противоречия по вопросам защиты окружающей среды, которые на время ушли из поля зрения ввиду пандемии.

Алок Шарма, председатель COP-26 (в прошлом — министр международного развития и министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании), накануне открытия встречи выступил с обращением к мировым лидерам, призвав их «изгнать призраков прошлого» и выступить с новыми обязательствами по снижению вредных выбросов. Как принимающая страна, Великобритания отвечает за наблюдение за переговорами и попытается добиться конкретных планов от присутствующих представителей почти 200 государств, подчеркнул политик.

— Это то, к чему я стремлюсь, и я думаю, как я всегда говорил, что по итогам форума мы должны добиться обязательств о повышении температуры не выше, чем на 1,5 градуса, — заявил Шарма в телеэфире.

В соответствии с Парижским климатическим соглашением от 2015 года страны уже обязались ограничить повышение глобальной температуры до уровня «значительно ниже» 2 градусов по Цельсию. Однако, как показала практика, пока принимаемых мер недостаточно. США, как известно, и вовсе вышли из договора, хотя именно на их долю приходится существенная часть вредных выбросов. Показательно и то, что даже пандемия, застопорившая многие производства, не смогла сдержать процесс глобального потепления. В этих условиях государства-участники конференции вынуждены будут искать радикальные выходы. 

Хотя многим проблема потепления и кажется преувеличенной, профильные специалисты сходятся в одном: если не сдержать рост температуры, то некоторые страны уже в ближайшие годы буквально окажутся под водой.

Курьез в том, что в опасности именно европейские государства, которые как раз в наибольшей степени стараются перейти на «зеленую» энергетику и сократить количество вредных выбросов.

В то же время зависимые от добычи сырья государства, например, арабские, намерены продолжать бурение в поисках нефти как можно дольше. Угроза затопления перед ними не стоит, и непонятно, как примирить два лагеря стран.

Отвечая на вопрос об обязательствах самой Великобритании в борьбе с климатическим кризисом, Шарма отметил, что Лондон по-прежнему допускает открытие нового нефтяного месторождения в Камбо к западу от Шетландских островов, но итоговое решение будет зависеть от совместной позиции других стран.

Британский премьер-министр Борис Джонсон, в свою очередь, назвал открывшийся саммит «моментом истины», однако крайне пессимистично оценил его перспективы, заявив, что вероятность успешных договоренностей — не выше 60%.

На данный момент только 12 стран пообещали достичь «нулевых» выбросов к 2050 году. Несколько ключевых государств, например, Китай и Саудовская Аравия заявили о том, что придут к этой цели в 2060-м. При этом все обязательства формально не закреплены. Иными словами, санкций для тех, кто не сдержит такие обещания, не предусмотрено.

Встречи мировых лидеров продлятся по 2 ноября включительно, а после этого в дело вступят профильные специалисты, которым и предстоит до 12-го числа проработать детали будущего соглашения. Впрочем, как показывает практика, при наличии серьезных противоречий работа конференции может затянуться. И даже если коммюнике будет принято, то же Парижское соглашение демонстрирует, что непосредственного результата придется ждать долго. Не зря и Джонсон, говоря о саммите в Глазго, отдельно упомянул о договоре, заключенном шесть лет назад во французской столице, назвав его просто листком бумаги.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру