Коммунисты подтянули теорию к столетию СССР

Оказывается никаких разногласий между Лениным и Сталиным по поводу его построения не было

Союз коммунистических партий, в который входят партии стран, ранее состоявших в СССР (СКП-КПСС), провел пленум своего Центрального Совета, на котором речь шла не только об итогах избирательных кампаний 2021 года в постсоветских странах, мерах по дальнейшему укреплению Союза  и подготовке к 100-летию со дня образования СССР, но и о пострадавших от «режима» коммунистах, в число которых может быть включен поклонник охоты Валерий Рашкин.

Оказывается никаких разногласий между Лениным и Сталиным по поводу его построения не было
Фото: facebook.com/kprfnews.

Что касается Рашкина, тема эта в выступлении и репликах председательствовавшего Геннадия Зюганова оказалась далеко не на первом месте – сначала много было сказано о том, как нелегко КПРФ победила на выборах и том, что глобальная победа социалистической идеи состоится уже практически завтра. Вышел на тему Геннадий Андреевич издалека, отметив, что на фоне огромных электоральных успехов российских коммунистов им «пытаются заткнуть рты», несколько десятков недавно было задержано или подвергнуто «профилактированию». Ну так вот, заявил лидер партии, «Ничего не выйдет!»  Затем уже был помянут и конкретно Рашкин в ряду безвинно пострадавших, по мнению КПРФ -  бизнесмена Павла Грудинина и других. «Мы разберемся в отношении наших отдельных товарищей», сказал Зюганов  и дал понять, каков подход  к проверке:  что можно сделать  после того, как некие «они» отказались защитить Казанкова, а Левченко оставлен в «Матроской тишине»,  при  том что некоторые главы регионов безнаказанно воруют всей семьей и это всех устраивает? В общем, можно понять и так: из-за такого чепухового правонарушения своего не сдадим. 

Что касается широкого празднования в следующем году 100-летия образования СССР как многонационального государства, руководство КПРФ, судя по докладам, предполагает развернуть его в международное мероприятие. Основной докладчик по этой теме, зам Зюганова Дмитрий Новиков утомив товарищей цитированием советского учебника по истории КПСС, предложил нечто новенькое даже на фоне постоянно звучавших на пленуме здравиц в адрес «ленинско-сталинской модернизации». Если верить ему, считавшийся до сих пор непреложным факт принципиальных разногласий между Лениным и Сталиным по поводу того, какие права давать принятым в СССР народам, это просто миф: Сталин якобы сделал все, как говорил Ленин. А значит, СССР разрушился не из-за своеобразного устройства, а только из-за происков врагов.   

Прошедшие думские выборы, как было сказано на пленуме, хотя и с оговорками, руководство КПРФ считает большим успехом. Еще один партийный зам Зюганова, Юрий Афонин, назвал их результат «самым выдающимся в этом веке». По его словам, партия, несмотря на все происки властей в виде многодневного и надомного голосования, а также ДЭГ  одержала «моральную победу» - получила в 1,5 раза больше голосов, чем пять лет назад. А все потому, что «люди увидели в КПРФ единственную альтернативу". При этом, как особый успех, было отмечено, что предвыборная агитация обошлась партии всего в 178 миллионов рублей, в то время как та же ЛДПР растратила максимум разрешенного – 700 миллионов. Секрет успеха коммунистов, по словам докладчика,  в том числе, в организационном опыте и медийных  «находках»: постоянных пресс-конференциях в ТАСС и выступлениях в эфире радиостанции «Комсомольской правды». 

Впрочем, выступление самого  Геннадия Зюганова было преисполнено оптимизма: в мире наблюдаются все элементы системного кризиса – очередной раз это доказали встреча 20-ки в Риме и последующий экологический саммит в Глазго. Капиталистическая идея терпит глобальное поражение. В России нет альтернативы коммунистам, как выразителям чаяний народа, а рассмотрение бюджета в Думе  якобы показало, что нет и сил, способных выполнять задачи, поставленные президентом, при  том, что цены растут, «макароны пробили сто рублей» и т.д. Но и это не все: «маятник пошел влево на всей планете». Более того, как отметил руководитель коммунистов, «Сама планета уже встала за социализм – мстит пожарами и землетрясениями». 

В общем, нынешних коммунистов, похоже, исторический опыт их предшественников-большевиков, на который они с восторгом ссылались на пленуме, особо не напрягает: те тоже сто лет назад радовались нестабильности и даже создавали структуры для скорого, казалось, свершения всемирной коммунистической революции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру