Грета Тунберг на климатический саммит в Глазго скандально прибыла без приглашения

Юная экологическая активистка собралась принять участие в акциях протеста

Мировые лидеры начали покидать посвященный климатическим изменениям глобальный саммит в Глазго, однако экологические мероприятия там продлятся еще без малого пару недель. И в них собирается принять активное участие юная шведка Грета Тунберг.

Юная экологическая активистка собралась принять участие в акциях протеста

Восемнадцатилетняя Грета Тунберг в понедельник присоединилась к толпе протестующих, с которыми вместе она скандировала: «Вы можете засунуть свой климатический кризис себе в задницу».

Как пишет Independent, юная активистка появилась был среди сотен экологических борцов в Фестивальном парке, выступавших против бездействия мировых лидеров в борьбе с чрезвычайной климатической ситуацией.

Обращаясь к толпе, собравшейся неподалеку от места проведения глобального саммита COP26, Грета Тунберг сказала: «Внутри COP они просто политики и люди у власти, которые делают вид, что серьезно относятся к нашему будущему. Мы говорим: хватит бла-бла-бла, никакой эксплуатации людей, природы и планеты».

Проводимая в в Шотландии с 31 октября по 12 ноября, встреча COP26 считается крупнейшей климатической конференцией со времен знаковых переговоров в Париже в 2015 году и рассматривается как решающий шаг в установлении глобальных целей по выбросам для замедления глобального потепления. Собрание в Глазго попытается убедить государства сделать больше для сокращения выбросов углерода и заставить богатый мир потратить миллиарды долларов, чтобы помочь более бедным странам адаптироваться к изменению климата.

Еще за пару недель до начала встречи в Шотландии шведская эко-активистка в комментариях прессе выражала скепсис насчет исхода саммита. По ее прогнозам, переговоры по климату в Глазго, объявленные последним шансом человечества избежать катастрофического глобального потепления, вряд ли «приведут к большим изменениям».

Тунберг, чье движение «Пятницы во имя будущего» вызвало массовые уличные протесты по всему миру, заявляла, что активистам необходимо продолжать «настаивать» на реальных переменах. «В настоящее время этот COP не приведет к каким-либо большим изменениям, нам придется продолжать настаивать», - сказала она агентству AFP в кулуарах климатического концерта, организованного в Стокгольме. «Я, конечно, надеюсь, что внезапно мы поймем, что сталкиваемся с экзистенциальным кризисом, и будем действовать после этого», - добавила она.

При этом Грета сказала, что такие международные саммиты, как COP26, могут изменить положение вещей, поскольку они собирают вместе очень много людей: «Поэтому нам, возможно, нужно убедиться, что мы используем эту возможность, чтобы действительно изменить ситуацию».

Тунберг также пообещала, что примет участие в крупной демонстрации во время своего пребывания в Глазго в пятницу, 5 ноября, написав в Твиттере: «Климатическая справедливость также означает социальную справедливость, и то, что мы никого не оставим позади. Поэтому мы приглашаем всех, особенно рабочих, бастующих в Глазго, присоединиться к нам. Увидимся там! #UprootTheSystem».

Последний пункт, как отмечает Independent, это ссылка на членов городских профсоюзов уборщиков, предприятий общественного питания и транспорта, которые угрожают забастовкой в ​​рамках неурегулированной жалобы по поводу оплаты и условий труда.

Марш, о котором идет речь, начнется в пятницу в парке Келвингроув в западной части Глазго и завершится на Джордж-сквер в центре города.

Грета заявиа коллегам-активистам из движения «Пятницы ради будущего», что перемены «придут» не благодаря политикам на саммите, а благодаря личностям, демонстрирующим лидерство.

Выступая в понедельник перед другими участниками кампании, общественностью и средствами массовой информации, Грета выступила с критикой международной конференции ООН по изменению климата, заявив, что нынешняя встреча в Глазго похожа на предыдущие аналогичные мероприятия.

Несмотря на то, что она является одним из самых известных климатических активистов в мире, Тунберг сообщила, что она не была «официально» приглашена на саммит в Глазго. Несмотря на то, что после выхода из поезда она была окружена полицией и другими активистами-экологами, она демонстрировала приподнятое настроение.

Грета прибыла в Глазго после того, как в прошедшую пятницу она приняла участие в демонстрации у лондонского банка. Она была окружена другими активистами на акции протеста у штаб-квартиры Standard Chartered, на фоне того, что тысячи людей в 26 странах приняли участие в протестах в День действий против финансирования проектов по ископаемому топливу.

Тунберг выступила в защиту тактики активистов-экологов, блокирующих дороги – по ее словам, «иногда нужно разозлить людей». Правда, тинейджерка сказала Би-би-си, что при этом важно убедиться, что никто не пострадал.

Ранее в этом месяце Тунберг обвинила британское правительство в «климатических злодеяниях». Юная шведка сказала, что Великобритания, как и многие другие страны, занимается тем, что она назвала «креативным углеродным учетом», когда выбросы от экспортируемого ископаемого топлива или международного судоходства и авиации в настоящее время не учитываются.

«Мне очень странно, что они такие, но они объективно являются одними из самых больших климатических злодеев», - заявила Тунберг Sky News.

Но официальный представитель британского правительства сказал: «Учитывая, что Великобритания сокращала выбросы быстрее, чем любая другая крупная экономика за последние три десятилетия, и что мы являемся первой страной, принявшей законодательство о достижении чистого нуля к 2050 году, мы поддерживаем наше утверждение, что мы являемся лидером на пути борьбы с изменением климата».

Ожидается, что Грета Тунберг примет участие в нескольких митингах по изменению климата во время двухнедельного саммита в Глазго, а также выступит на акции протеста, которая состоится в субботу, организованной Коалицией COP26.

Читайте также: "Европе предрекли удары «люциферовой» жары из-за климатических изменений"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру