Двое граждан Литвы получили сроки за шпионаж в пользу России

Двое граждан Литвы получили сроки за шпионаж в пользу России

Клайпедский окружной суд Литвы вынес приговоры двум гражданам республики. Их признали виновными в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает агентство BNS.

Один из обвиняемый – директор Балтийской молодежной ассоциации Juvenis Алексеюс Грейчюс. Он приговорен к четырем годам лишения свободы. Свою вину Грейчюс не признал.

Второй фигурант, Миндаугас Туникайтис, получил полтора года тюрьмы. Он признался в содеянном.

Оба мужчины обвинялись в сотрудничестве с ФСБ России. Между собой они знакомы не были, но, по данным следствия, их курировал один российский агент.

Следователи считают, что сотрудник ФСБ действовал на территории Калининградской области. Грейчюс и Туникайтис собирали по его заданию информацию и передавали ее за денежное вознаграждение.

Согласно материалам дела, Туникайтис проживал на границе с Калининградской областью и часто туда ездил. В одну из поездок его завербовала российская спецслужба, после чего на протяжении шести лет он снимал объекты и собирал информацию.

Попав под следствие, он сознался в шпионаже, раскаялся и помог следствию создать картину разведывательной деятельности российской стороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру