Зеленский призвал премьера Грузии пустить к Саакашвили мать и врачей

Зеленский призвал премьера Грузии пустить к Саакашвили мать и врачей

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили попросил пустить к экс-президенту этой страны Михаилу Саакашвили его мать.

В своем Twitter украинский лидер отметил, что попросил также допустить к арестованному его близких и украинских медиков. "В телефонном разговоре подчеркнул, что права гражданина Украины должны быть полностью гарантированы в соответствии с международными нормами", — указал Зеленский.

До этого личный врач политика Николоз Кипшидзе заявил, что состояние здоровья Саакашвили плохое, а его анализы ухудшились. В итоге он рекомендовал перевести Саакашвили в многопрофильную гражданскую клинику.

Между тем адвокат заключенного сообщил, что политик прекращает голодовку. Решение принято после призывов ЕСПЧ. При этом Саакашвили готов пойти на это только в том случае, если его переведут из глданской тюремной больницы в соответствующее учреждения для реабилитации.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. В этой стране политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани, а также об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру