Историки вступились за бойцов 2-й ударной армии, которой командовал Власов

Подвиги бойцов и командиров 2-й ударной армии, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной, незаслуженно замалчивались десятилетиями из-за предательства командующего этой армии генерала Власова. Об этом шла речь на заседании «круглого стола», которое состоялось в Российской академии наук. Поводом послужил исторический сборник «Ушедшие в бессмертие», который был подготовлен по материалам раскопок на месте боев 2-й ударной армии в Новгородской области, около деревни Мясной Бор. Раскопки производились в связи со строительством автотрассы между Москвой и Петербургом. 

Большая часть исторических и документальных материалов в этой книге, изданной при поддержке компании «Автодор», опубликованы впервые. «Авторами собраны и проанализированы архивные документы с советской и немецкой стороны, воспоминания. Созданы новые карты, которые не просто иллюстрируют ход боевых действий, но дают возможность проследить и понять логику решений как советского командования, так и вермахта», – сказал помощник президента РФ Владимир Мединский. 

В свою очередь, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский сказал, что многие годы было принято умалчивать о подвиге бойцов и командиров 2-й ударной армии.  «Нашлись люди, может быть, трусливые, не очень умные, которые говорили о том, что 2-я ударная армия – это предатель Власов, и, может быть, нужно помолчать о судьбе 2-й ударной армии, о бойцах, командирах. Но ведь Власов предал Родину, предал своих бойцов, командиров, оставшихся в котле, погибавших при прорыве, стягивавших на себя серьезные силы гитлеровцев», – заявил Могилевский.

Историки рассказали, что они продолжают коллективную работу по поиску и публикации новых документов и свидетельств героизма советских воинов на Волховском фронте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру