Пушилин допустил обращение к России за военной помощью против Украины

Пушилин допустил обращение к России за военной помощью против Украины
Фото: Пресс-служба главы ДНР

Руководитель Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин допускает возможность обращения к России за помощью в случае масштабного наступления ВСУ на Донбасс.

По его словам, Донецк будет действовать исходя из ситуации. Пока там рассчитывают на свои силы. Тем не менее, видно, что Киев все больше привлекает "внешние силы". В итоге в эфире телеканала "Россия-24" он признал, что вариант с обращением к России возможен.

Пока войска ДНР находятся в состоянии повышенной готовности. Все из-за того, что на линии соприкосновения наблюдается серьезное скопление личного состава ВСУ и украинской военной техники.

Говоря о том, каковы риски того, что Украина начнет настоящую войну, Пушилин напомнил, что в этой стране сейчас политический кризис, кризис в энергетической сфере, а также внешнее давление на Киев. "В итоге это может вылиться в очень серьезное обострение, вплоть до полномасштабного боестолкновения", - указал глава ДНР.

Между тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что власти не намерены проводить наступление в Донбассе. Он отметил, что Киев привержен мирному урегулированию конфликта.

До этого официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Украина стянула половину своей армии к линии соприкосновения в Донбассе. Так, численность войск в зоне конфликта составляет 125 тысяч человек. В итоге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле серьезно обеспокоены этим сообщением. По его словам, Москва не сможет принять мер по деэскалации.

Читайте также "Политолог предложил ввести войска на Донбасс для защиты от украинских войск"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру