Forbes развеял миф об угрозе украинских беспилотников для России

Forbes развеял миф об угрозе украинских беспилотников для России

В сети часто появляются мнения экспертов, которые утверждают, что Украина полностью изменила правила игры в войне на Донбассе, начав закупку беспилотников у Турции, сообщает журнал Forbes. В частности, среди таких экспертов присутствует небезызвестный Фрэнсис Фукуяма. Многие даже нарекли конфликт двух стран схваткой «Давида и Голиафа». Это так, но теперь у Голиафа тоже есть праща, сообщает американское издание.

У Украины теперь есть барражирующие боеприпасы или беспилотники-камикадзе, однако Россия к этому готова. Военный эксперт Сэмюэль Бендетт подчеркнул, что русские настроены на победу над беспилотными системами противника. Дело в том, что средства радиоэлектронной борьбы и радиолокационного обнаружения могут свести на нет успехи Украины в данной сфере.

В частности, было объявлено, что ПЗРК «Панцирь» теперь модернизован для борьбы с дронами. Это всё уроки сирийской кампании, считает издание.

К тому же российские ПВО гораздо лучше оснащены, нежели армянские, которые сильно пострадали от беспилотников в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. «Министерство обороны России регулярно проводит такого рода учения по борьбе с беспилотниками, чтобы убедиться, что военнослужащие знают, как противостоять такой угрозе», – говорит Бендетт. Более того, по мнению издания, российские беспилотники «Орион», «Форпост» и «Орлан-10» окажут большее влияние на конфликт, чем украинские. Война действительно будет нового типа, но надеяться на то, что Украина возьмет верх, не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру