Грызлов: Украина отказывается согласовывать с ДНР и ЛНР статус Донбасса

Грызлов: Украина отказывается согласовывать с ДНР и ЛНР статус Донбасса

По словам полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации в восточной части Украины Бориса Грызлова, в Киеве так и не подтвердили готовность вернуться к участию в координационном механизме по предотвращению эскалации, который был согласован в июле 2020 года.

"Украинская сторона оказалась не готова подтвердить возвращение к участию в согласованном 22 июля 2020 года координационном механизме по предотвращению эскалации и перестрелок", — сообщил полпред по окончании очередного заседания.

Грызлов подчеркнул, что Киев отказывается согласовывать с самопровозглашенными ДНР и ЛНР особенности будущего статуса Донбасса.

"Это прописано в Минских соглашениях, однако украинские власти на протяжении семи лет отказываются обсуждать с представителями Донецка и Луганска особенности будущего статуса Донбасса и не раскрывают свою позицию по данному вопросу. Недостижение соответствующих договоренностей — это основная причина отсутствия прогресса в урегулировании", — добавил он, его слова приводит ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру