Американские журналисты сравнили Украину с пороховой бочкой - WP

Американские журналисты сравнили Украину с пороховой бочкой - WP

Вполне вероятно, что переговоры между президентами России и США Владимиром Путиным и Джозефом Байденом позволили избежать немедленной эскалации конфликта на Украине. Однако американская разведка считает, что Москва и Вашингтон не смогут смягчить ситуацию, так как президент республики Владимир Зеленский напуган предполагаемым государственным переворотом.

Издание The Washington Post утверждает, что он также опасается проиграть на следующих выборах, в чем нет ничего удивительного. Киев не может гарантировать населению, что оно не столкнется с энергетическим коллапсом. Зеленскому не следовало бы начинать дома фальшивую войну с энергетическим магнатом Ринатом Ахметовым. Несмотря на громкие заявление о борьбе с олигархами и обещание реформ, бывший комик не добился больших успехов.

При этом Зеленский поддерживает отношения с другим видным украинским предпринимателем Игорем Коломойским. Он поддержал президента во время предыдущих выборов, а теперь закон о налогообложении недр республики не затронул предприятия Коломойского по выработке марганца. Зато он напрямую коснулся разработки железной руды, на которой специализируется Ахметов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявлял, что Коломойский причастен к коррупционным эпизодам. По мнению американского чиновника, олигарх занимается подрывом демократических процессов и институтов Украины.

Политика президента Украины, опирающегося на подобных персонажей, может отбросить республику на 30 лет назад. Сам факт того, что правила существуют для всех, кроме окружения Зеленского, говорит о многом.

Дэвид Кларк, специальный советник по Европе в Министерстве иностранных дел Великобритании в период 1997-2001 года, подчеркнул, что на самом деле антиолигархический закон может быть направлен на усиление шатких позиций Зеленского в стране. Эксперт предположил, что зависимость украинского президента от Коломойского только усилится.

Сейчас украинский лидер находится в очень сложной ситуации. Буквально все, к чем он прикасается – атомная промышленность, нефть и газ, космос и ракеты, оборонная промышленность – коррумпировано, некомпетентно, убыточно и не производит никакой продукции.

Можно сказать наверняка, что, если Зеленский продолжит продвигать выгодные для его друзей законы, необходимые реформы на Украине провести не удастся. Республика может стать горячей точкой региона. США и Европе лучше вмешаться, пока не стало слишком поздно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру