Экс-советник Назарбаева заявил о заговоре в правоохранительных органах

Экс-советник Назарбаева заявил о заговоре в правоохранительных органах

Бывший советник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что за 40 минут до нападения на аэропорт Алма-Аты была дана команда полностью убрать оцепление, а также охрану.

В итоге, как указал Ертысбаев, это говорит о заговоре в верхушке правоохранительных органов. С тем же самым связан и захват управления Комитета национальной безопасности (КНБ) в Алма-Ате.

А еще он утверждает, что участники массовых беспорядков знали места нахождения оружия, объектов СМИ. Они были идеологически подготовлены, сообщает Sputnik Казахстан.

Ертысбаев добавил, что КНБ скрывал информацию о созданных в горных районах Казахстана лагерях подготовки боевиков.

Ранее в пятницу появилась информация о задержании в Алма-Ате племянника Назарбаева Самата Абиша - бывшего первого заместителя председателя Комитета Национальной безопасности. Orda.kz опубликовал эти сведения со ссылкой на источник, но позднее удалил информацию, сообщив, что сведения не подтвердились.

Между тем казахстанские телеграм-каналы и СМИ в пятницу, 7 января, начали распространять сообщения о якобы бегстве бывшего президента Нурсултана Назарбаева из страны. В частности, издание Orda.kz со ссылкой на источник заявило, что политик уехал за границу вместе с семьей и что сейчас его местонахождение неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру