"Ветераны России" раскритиковали участие школьников в конкурсе "Мемориала"

"Ветераны России" раскритиковали участие школьников в конкурсе "Мемориала"

На сайте общероссийского общественного движения "Ветераны России" появилось обращение с критикой конкурса исторических работ "Человек в истории. Россия XX век". Он на протяжении более чем 20 лет проводится международным "Мемориалом" (признан в России НКО-иноагентом и ликвидирован по решению Верховного суда) при партнерстве Евросоюза и ряда зарубежных фондов.

В итоге члены движения просят министра просвещения РФ Сергея Кравцова прекратить участие российских школьников в этом конкурсе. В обращении указывается на заявление организаторов конкурса, согласно которому, его целью является "формирование у школьников в возрасте от 14 до 18 лет "интереса к российской истории".

При этом представители организации отчитываются, что каждый год рассматривают от 1,5 до 2 тысяч школьных работ из всех регионов РФ. А сочинения победителей публикуются в сборнике, который переводится на немецкий, норвежский и итальянский языки.

Решения о ликвидации "Мемориалов" были приняты по искам прокуратуры Верховным судом 28 декабря и Мосгорсудом 29 декабря 2021 года. Позднее ЕСПЧ потребовал от России приостановить ликвидацию Международного "Мемориала" и правозащитного центра "Мемориал". Это требуется сделать до тех пор, пока в Страсбурге не рассмотрят жалобу этих организаций, поданную ещё в 2013 году.

Читайте также "Разъяснились последствия решения ЕСПЧ о приостановке ликвидации "Мемориала"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру