Избитый джазмен Рузахунов на видео рассказал о "похищении" в Казахстане

Избитый джазмен Рузахунов на видео рассказал о "похищении" в Казахстане

МВД Киргизии опубликовало видео с благодарностями от джазового музыканта Викрама Рузахунова, который ранее был задержан в Казахстане как участник массовых беспорядков.

На днях казахстанское ТВ показало сюжет, в котором мужчина со следами избиения на лице признается в участии в погромах за $200 долларов. Также на камеру он заявил, что некие люди оплатили его перелет, поселили в квартире с гражданами Узбекистана и Таджикистана. Видео распространилось в соцсетях, и пользователи узнали в герое сюжета известного киргизского пианиста, который часто бывает в соседней стране на гастролях. Высказывались предположения о том, что киргизского артиста похитили и под пытками заставили оболгать себя для иллюстрации версии об иностранном вмешательстве в события в Казахстане. Вскоре после этого кадры "допроса погромщика" были удалены с сайтов казахстанских СМИ.

После освобождения из-под стражи и возвращения на родину Рузахунов поблагодарил родные власти, в частности МИД и МВД, за то, что помогли вернуться домой. Подробностей произошедшего с ним в Казахстане в этом видео он не раскрыл.

"Горжусь быть сыном кыргызского народа, – произносит Рузахунов. – Примите мои самые большие благодарности".

Однако в другом ролике, снятом уже представителями СМИ по прилету артиста на родину, он передал некоторые подробности. Так, Рузахунов сообщил, что прилетел в Алма-Ату по приглашению друга, и когда начались митинги, приятель посоветовал оставаться дома. Однако 7 января Рузахунов решил все же попытаться вернуться домой. По его словам, он вызвал такси, но был задержан на военном посту. Музыкант указал, что свои травмы получил при задержании, в тюрьме его не пытали и в камере с ним обходились вежливо.

Рузахунов объяснил, почему оговорил себя: якобы сокамерники посоветовали признаться во всем, что скажут казахстанские силовики, чтобы поскорее быть депортированным на родину. Музыкант, по его признанию, решил пойти по этому пути и сознаться в участии в митингах за деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру