Токаев реорганизует спецслужбы и силовые структуры Казахстана

Токаев реорганизует спецслужбы и силовые структуры Казахстана

Система национальной безопасности Казахстана будет полностью пересмотрена и реорганизована, сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев. Это коснется и спецслужб.

В первую очередь кардинальных реформ требуют правоохранительные органы. Необходимо укрепить Национальную гвардию "количественно и качественно". По словам Токаева предстоит также сформировать ее новые подразделения в регионах и усилить действующие. Будет увеличена численность спецподразделений МВД, повышен уровень их боеготовности. Это сделают за счет технического переоснащения и повышения зарплаты сотрудникам.

А еще Токаев заявил о необходимости создать армейское командование сил специальных операций. Должна быть повышена оперативность работы пограничных подразделений и усилена структура разведки. Президент Казахстана также призвал реализовать комплекс системных мер по противодействию религиозному экстремизму и "ни в коем случае не допустить его сращивания с криминалом".

По словам главы государства, нужно усилить ответственность за "нападение на представителей власти и неподчинение законным требованиям".

А еще на заседании мажилиса (нижней палаты парламента) Токаев отметил, что через два дня в Казахстане начнется вывод миротворческого контингента ОДКБ. На это потребуется не более десяти дней. По его словам, в настоящее время основная миссия миротворческих сил ОДКБ уже завершена.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру