Лавров заявил о прогрессе в переговорах по иранской ядерной программе

Лавров заявил о прогрессе в переговорах по иранской ядерной программе

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что договорённость по иранской ядерной программе будет достигнута. Об этом министр заявил на пресс-конференции.

«По иранской ядерной программе я бы занимал более оптимистичную позицию, там есть реальный прогресс, там есть реальное желание прежде всего между Ираном и США понять конкретные озабоченности и как они могут быть учтены в общем пакете», сказал глава ведомства.

Лавров уточнил, что «это может быть только пакетное решение». Он напомнил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе также был пакетным решением.

«Опытные переговорщики в Вене проникли в самые детали этой переговорной материи, отметил дипломат. – Они делают неплохой прогресс. Но мы рассчитываем, что договоренность будет достигнута. Для этого важно, чтобы иранские партнеры были максимально реалистичны, сотрудничали с МАГАТЭ.  Во-вторых, важно, чтобы западные участники этого переговорного процесса не пытались создавать какое-то психологическое напряжение, периодически вбрасывая в публичное пространство инициативы с критикой равные с требованиями. Тут нужна тихая дипломатия. И она работает».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру