На Западе предрекли скорую "ужасную войну" между великими державами

На Западе предрекли скорую "ужасную войну" между великими державами

Мир находится на грани большой и "ужасной войны" между двумя великими державами: США и Китаем. Как передает The Economist, в апреле 2001 года американский самолет-разведчик EP-3 столкнулся с истребителем J-8II ВВС Народно-освободительной армии (НОАК). Это случилось в Южно-Китайском море.

В итоге воздушное судно ВВС США тогда получило серьезные повреждения. Оно без разрешения приземлилось на острове Хайнань. Тогда же силовые структуры КНР задержали и допросили 24 членов экипажа самолета ВВС США. Позднее американский посол в Пекине Джозеф Прюер извинился за произошедшее. В итоге разведчиков удалось освободить. В том году правительства обеих стран сделали многое, чтобы не дать разгореться конфликту.

Но теперь, два десятилетия спустя, США уже не смогут пойти на компромиссы с Китаем из-за более пристрастных конгресса и СМИ, считает автор. Он уверен, что в Пекине тоже не готовы к уступкам в случае очередного острого инцидента.

Между тем эксперт по кризисным ситуациям Чжан Туошен отмечает, что КНР и США принципиально расходятся во мнениях о том, как избежать несчастных случаев в воздухе. В Пекине настаивают на том, чтобы Соединенные Штаты прекратили отправлять свою авиацию к границам Китая. В свою очередь, в Вашингтоне просто ожидают "спокойного и предсказуемого поведения" при сближении истребителей.

Ранее американский политик Патрик Бьюкенен заявил, что США не хотят войны с Россией. Он отмечал, что у Вашингтона нет жизненно важных интересов на Украине, которые стали бы оправданием для конфронтации с РФ. По мнению политика, главной проблемой для Соединенных Штатов в XXI веке является коммунистический Китай. В данной ситуации Вашингтону выгодно, чтобы Москва в условиях противостояния с КНР была на его стороне.

Кроме того, эксперты отмечали, что активизация морских учений вблизи Тайваня якобы говорит о скором военном конфликте. Они намекнули на вторжение со стороны КНР. В регионе может начаться конфликт по причине участившихся морских учений Китая у его границ. Из-за неоднозначной позиции Вашингтона по этому вопросу у Пекина "развязываются руки".

Читайте также "Названы ядерные планы Пентагона против России и Китая"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру