Кедми назвал смертельной угрозой для России потерю союзника в лице Казахстана

Кедми назвал смертельной угрозой для России потерю союзника в лице Казахстана

Казахстан имеет стратегическое значение для обеспечения безопасности России. Так считает израильский дипломат и политолог, бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

«Когда Россия говорит и требует сейчас… никакого продвижения ни НАТО, ни Соединенных Штатов на постсоветское пространство, Россия имеет в виду и Казахстан тоже. Потеря Казахстана для России и переход Казахстана в положение Украины – смертный приговор России. Это все знают, - сказал Кедми в эфире программы «Право знать». - Так что, говорят об Украине, Румынии, а имеют в виду, в уме, прежде всего, Казахстан».

Как известно, общая протяженность границы России с Казахстаном превышает 7 тыс. км. Через эту страну пролегают транспортные коридоры со среднеазиатскими союзниками России – Таджикистаном, Киргизией.

Кедми назвал крайне важным ввод войск ОДКБ на территорию Казахстана во время январских беспорядков в этой стране и объяснил, почему он так считает.

«Если бы войска (ОДКБ. – «МК») не вошли, урановые рудники и заводы по обогащению урана оказались бы беззащитными. Это далеко выходит за все проблемы Казахстана… Казахстан – (это) 40 процентов запасов мирового урана… Это имеет огромное значение», - сказал Кедми.

По его словам, главная проблема Казахстана и его отношений с Россией в том, что Нурсултан Назарбаев все годы своего правления ориентировался на Соединенные Штаты и в этом видел гарантию того, чтобы страна, которая находится между такими гигантами, как Россия и Китай, сохранила самостоятельность.

«Основная политическая цель Казахстана – поддержка США, ориентация на США… Это основная проблема Казахстана и России. До сегодняшнего дня, до попытки переворота… Это положение является причиной всего того, что происходит и произойдет. Если это (ориентация на США. – «МК») будет продолжаться, то очень много еще проблем будет», - заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру