Германия пригрозила "Северному потоку" в случае эскалации в Украине

Германия пригрозила "Северному потоку" в случае эскалации в Украине
Анналена Бербок. Фото: Wikipedia.org.

Вступившая в декабре 2021 года в должность министра иностранных дел Германии 41-летняя сопредседатель партии "Союз 90 / Зелёные" Анналена Бербок заявила в понедельник о последствиях для проекта "Северный поток-2" в случае эскалации в Украине.

"В случае эскалации в Украине Берлин с партнерами примут "подходящие меры" в отношении "Северного потока-2", — сказала она на брифинге в Берлине.

При этом она объяснила, что в настоящее время сертификация "Северного потока" приостановлена, так как для энергетических проектов в Германии действует европейское право, и в настоящий момент в контексте этого проекта европейское право не полностью реализуется.

Отвечая на вопрос о поставках оружия Киеву, Бербок сказала, что обсудит эту тему на переговорах в украинской столице. При этом она отметила, что позиция Германии не изменилась и заключается в проведении ограничительной политики импорта вооружений. Однако Германия оказывает Украине поддержку в других сферах, которые также связаны с обороноспособностью.

Кроме этого Бербок заверила, что Берлин готов к серьезному диалогу с РФ, поскольку дипломатия — это единственный путь разрядить очень напряженную обстановку. Она также высказала намерение обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым активизацию переговоров в "нормандском формате".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру