Депутат парламента Казахстана рассказал о первом странном заседании мажилиса после беспорядков

Депутат парламента Казахстана рассказал о первом странном заседании мажилиса после беспорядков

Депутат казахстанского мажилиса (нижней палаты парламента) Канат Нуров рассказал о первом заседании после беспорядков. Он заявил, что президент страны Касым-Жомарт Токаев произнес в парламенте «революционную» речь и что необходимо было отменить пожизненное председательство Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности.

Нуров рассказал, что попасть на заседание было не так просто, были заблокированы мосты к резиденции президента и забаррикадированы арки в Доме министерств. Солдаты с автоматами строго проверяли документы у депутатов. Многие депутаты остались на удаленке.

«Короче, все столичные органы государственной власти реально на осадном положении», — заявил он.

По его словам, после «революционной» речи Токаева в парламенте народ вздохнул с облегчением. Было отменено пожизненное председательство Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности, соответствующие поправки направили в сенат.

Нуров добавил, что его «напрягает» тот факт, что может начаться передел собственности.

«Я понимаю, что на это сейчас, как и всегда, впрочем, очень мощный социальный запрос, но это дело надо прекратить. В тот же новый фонд «Народу Казахстана» должны перечислять средства только олигархи, которые обогатились за счет близости к семье первого президента. Все остальное частное предпринимательство и уж тем более трудовые коллективы государственных и квази-государственных организаций должны быть освобождены от добровольно-принудительных поборов», — заявил он.

Также он назвал задачи, которые, на его взгляд, стоят перед правительством – уничтожить политическую монополию в экономике, сделать прозрачным экспорт полезных ископаемых, упорядочить экономику и политику, а не «охотиться на ведьм, чтобы лишить собственности как можно больше людей».

Нуров добавил, что поддерживает призыв Токаева «обеспечить защиту прав человека каждого задержанного».

«Мы защитили безопасность своей национальной государственности именно для этого. Здесь нет побежденных, никто не должен терять все», — резюмировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру