Токаев признал провал в построении в Казахстане диверсифицированной экономики

Токаев признал провал в построении в Казахстане диверсифицированной экономики

Власти Казахстана по причине «сырьевого проклятия» не смогли построить диверсифицированную экономику, сообщил в пятницу президент страны Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с представителями крупного бизнеса республики. Его слова приводит агентство Казинформ.

Глава государства выделил два экономических перелома: первый заключался в переходе с плановой на рыночную экономику. По словам Токаева, сквозь серьезные потрясения и потери Казахстан смог подняться, адаптироваться, организовав болезненные, но необходимые реформы.

Финансирование преобразований шло за счет приватизации государственного имущества, оставшегося в наследство от советского прошлого, уточнил казахстанский лидер.

Второй цикл состоял в сырьевом суперцикле нулевых годов. Тогда экономика смогла инкорпорироваться в глобальные процессы, иностранным инвесторам предоставили условия, дававшие возможность привлечь большие средства в страну, в первую очередь в добывающую отрасль и банковскую сферу.

Вместе с тем президент признал, что за внешним благополучием власти не заметили, как оно обернулось «сырьевым проклятием». «Мы стали менее мобильными в трансформации, качественные преобразования наталкивались на интересы различных групп, которые противились таким преобразованиям», - резюмировал Токаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру