На Украине вспомнили нацистскую оккупацию из-за отставки главкома ВМС ФРГ

На Украине вспомнили нацистскую оккупацию из-за отставки главкома ВМС ФРГ

Украинский посол в Германии Андрей Мельник считает недостаточной отставку главы ВМС ФРГ Кая-Ахима Шенбаха после его слов о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины.

Как пишет Welt, Киев в целом приветствует тот факт, что Шенбах предложил свою отставку. Тем не менее произошедший скандал, по словам Мельника, оставляет "кучу осколков". Также он ставит под сомнение международный авторитет и надежность Германии, и "не только с украинской точки зрения".

В итоге Мельник указал на то, что правительство Германии должно кардинально изменить и свою позицию в "российско-украинском конфликте".

А еще дипломат утверждает, что жители Украины после слов немецкого вице-адмирала вспомнили про "ужасы нацистской оккупации с этим снисходительным отношением". Он добавил, что имеет в виду времена, когда нацисты "с украинцами обращались как с недочеловеками".

Ранее Шенбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. Эти заявления вызвали раздражение в Минобороны и МИД ФРГ. Шенбаха вызвали на разъяснительную беседу, которая была назначена на понедельник.

Впоследствии, как сообщила газета Bild, Шенбах подал в отставку. Сам вице-адмирал уже заявил, что сожалеет о сделанных заявлениях. Он подчеркнул, что эти слова отражают только его личное мнение, а не позицию правительства ФРГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру