"Новая газета" ответила Кадырову, назвавшему "террористкой" журналистку Милашину

"Новая газета" ответила Кадырову, назвавшему "террористкой" журналистку Милашину
Рамзан Кадыров. Фото сайта правительства Чечни.

Редакция "Новой газеты" выпустила заявление после слов главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал «террористами» члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку издания Елену Милашину и призвал их задержать.

В редакционном заявлении говорится, что это не конфликт издания с Кадыровым. В "Новой газете" считают, что это дело касается Кремля, который должен реагировать на "подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов".

Также стало известно, что "Новая газета" обратится в СК РФ после высказываний главы Чечни.

Ранее Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале заявил, что в республике всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы. Следом он еще раз раскритиковал семью покинувшего Россию судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, чью жену Зарему Мусаеву задержали чеченские силовики. А затем написал, что также считает «террористами» члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой Газеты» Елену Милашину, которые "зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение".

Кадыров также призвал задержать Каляпина и Милашину как "пособников террористов".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Кадырова, отметил, что «это его право – называть их пособниками террористов». При этом Песков подчеркнул, что у Каляпина и Милашиной есть право реагировать – либо опровергать его слова, либо обращаться в правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру