«Спасибо Гуцериеву за мужество, за отвагу, за то, что он помог людям»

Сергей Степашин и Алихан Амирханов раскрыли детали освобождения заложников в 90-х

В непростые для страны девяностые годы в России процветал бандитизм. На федеральных телеканалах регулярно мелькали новости о терактах, похищении людей и захвате заложников. Тяжелее всего ситуация обстояла на Северном Кавказе. Там захват людей в плен с целью получения выкупа превратился в бизнес.

В интервью «Российской газете», вышедшем под заголовком «Один в поле. Воин», бывший премьер-министр Сергей Степашин и экс-депутат Госдумы Алихан Амирханов приоткрыли подробности спецопераций по спасению заложников. Политики рассказали изданию, какую роль в освобождении пленных играл Михаил Гуцериев, и почему он отказался от заслуженных орденов.

Первый захват заложника

Больше всего преступников интересовала соседствующая с Чечней Ингушетия. В 1994 году там благодаря усердной работе первого президента республики Руслана Аушева, а также на тот момент вице-спикера Госдумы Михаила Гуцериева была организована первая в России особая экономическая зона. Зона экономического благоприятствования «Ингушетия» (ЗЭБИ) стала притягательная для иностранных граждан. А иностранцы – идеальная цель для похищения террористами и получения выкупа.

Алихан Амирханов был назначен руководителем ЗЭБИ в 1995-м году. 10 октября 1996 года произошло первое похищение. В лапы бандитов угодил строитель из Словакии Имрих Риго. Под угрозой убийства иностранного специалиста террористы требовали денежный выкуп. Амирханов вспоминает, что Гуцериев воспринял эту новость как личную трагедию. По его мнению, созданная Гуцериевым особая экономическая зона была проектом, благодаря которому предприниматель надеялся «изменить жизнь не только в отдельной республике, но и во всей стране».

Тогда Гуцериев обозначил свою категоричную позицию насчет выкупа. Предприниматель был убежден: если заплатить один раз, история с похищениями будет повторяться с регулярной частотой. Гуцериев использовал все свои связи, подключил к розыску похищенного словака верхушку правоохранительных органов и других влиятельных людей. 14 февраля Имрих Риго был освобожден из плена.

Похожая история произошла в 1997 году. Преступники снова похитили строившего в Ингушетии аэропорт немца Роберта Хилла и директора кирпичного завода, серба Милана Евтича. Позже оба иностранца были освобождены.

«Гуцериев, помимо активного участия в освобождении этих людей, полностью оплатил все расходы, связанные с их психологической реабилитацией и лечением, организовал их возвращение на родину», — отмечает Амирханов.

Освобождение представителя ООН

В разгар боевых действий на Северном Кавказе в России работали представители международных гуманитарных и правозащитных организаций. В конце января 1998 года очередное громкое преступление произошло в Северной Осетии. Тогда во Владикавказе был похищен представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев, гражданин Франции Винсент Кошетель. Бандиты записывали и отправляли видеокассеты с Кошетелем, угрожали убийством в случае невыплаты выкупа.

Похищением лично обеспокоился президент Франции Жак Ширак. Он обратился с просьбой к президенту России Борису Ельцину. Ситуация накалялась, нельзя было терять ни минуты. К освободительной спецоперации подключились замглавы МВД РФ Владимир Рушайло, Михаил Гуцериев, а министр внутренних дел Сергей Степашин лично координировал действия из Москвы.

В комментарии «Российской газете» Сергей Степашин отметил, что в очередной раз лично обращался к Гуцериеву за помощью: «Попытки были и собственными силами спасти Кошетеля – но это было достаточно сложно, - он мог просто погибнуть. Выкупов мы не давали, хотя ходили слухи».

12 декабря 1998 года Винсент Кошетель был освобожден и смог вернуться в Москву. Степашин убежден, что именно Гуцериев смог повлиять на удачный исход событий: «Насколько я знаю, Михаил Гуцериев — я аккуратно скажу — сумел поднадавить очень серьезно на некоторых так называемых бизнесменов в Чечне, которые жили и работали в Москве, их много тогда здесь было. Да, так называемых бизнесменов, я не боюсь этого слова. И в общем, им было сказано русским языком, и я эту позицию с Гуцериевым согласовал: «Если вы не поможете спасти Кошетеля, то можете попрощаться с бизнесом и уезжать к себе в горы». Сейчас спасенный француз Кошетель — специальный посланник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по Центральному средиземноморскому региону.

После успешной спасательной операции Сергей Степашин получил от французов вторую по значимости в стране высшую награду — орден командора Почетного легиона региона. Экс-министр МВД убежден, что эта награда в равной степени принадлежит как ему, так и Михаилу Гуцериеву.

Искреннее желание помочь и никакого выкупа

Амирханов делится, что после нескольких успешных операций по освобождению захваченных заложников к Гуцериеву стали обращаться за помощью в решении подобных ситуаций. В частности, Михаил Гуцериев способствовал освобождению из плена Полномочного Представителя Президента РФ в Чеченской Республике Валентина Власова, капитана вооруженных сил РФ Виталия Коротина и майора Северокавказского РУБОП МВД РФ Виталия Хапова. Предприниматель лично участвовал в освобождении пятерых сотрудников патрульно-постовой службы МВД.

Михаил Гуцериев организовал штаб по освобождению заложников в доме своей матери в Карабулаке. Освобожденные люди попадали туда в очень плохом как физическом, так и моральном состоянии. Их кормили, одевали и приводили в чувства. «Михаил Сафарбекович не успокаивался, пока вернувшиеся люди не принимали человеческий облик. Он кормил и поил их прямо в доме своей матери, отмывал, отдавал свою одежду, вещи брата, обувь. Для некоторых покупал одежду в ближайших магазинах и на рынках», — рассказал Амирханов.

Тема выплаты денег в качестве выкупа поднималась только на первых стадиях переговоров. По словам Алихана Амирханова, в итоге Михаил Гуцериев находил нужных людей, которые могли правильно повлиять на бандитов: «На Кавказе люди из-за денег не могут прервать родственные связи, это была единственная зацепка у нас – род, семья. При этом Гуцериев, естественно, предлагал людям, готовым способствовать освобождению заложников, свою помощь в ответ. Это могли быть поставки продовольствия, освобождение из тюрем их родственников, помощь в обустройстве жилья, решение других житейских вопросов – ровно на столько, на сколько была готова идти власть».

Гуцериев был убежден: если заплатит деньги захватчикам, значит поможет террористам. Поэтому денег в качестве выкупа бандиты не получали.

Абсолютный кредит доверия

Экс-депутат Госдумы Алихан Амирханов подчеркнул, что Михаил Гуцериев многие годы пользуется большим уважением многих жителей Северного Кавказа. Благодаря его благотворительной деятельности, в регионе были построены и отремонтированы многочисленные школы, больницы, кладбища, церкви и мечети.

«МВД приблизительно были известны те люди, которые занимались похищениями. Собираясь в неформальный штаб, мы начинали очерчивать непосредственный круг тех, кто может промышлять захватом заложников, и искать их родственников, которые в тот момент проживали на территории Ингушетии. Это всегда было чисто человеческим разговором без насилия и давления», — вспоминает Амирханов. Обширный круг знакомств среди влиятельных людей на Кавказе позволял Гуцериеву быстро выходить на нужных людей для дальнейших переговоров об освобождении заложников.

При этом Гуцериев всегда предлагал взамен на информацию посильную помощь. «Гуцериев, естественно, предлагал людям, готовым способствовать освобождению заложников, свою помощь в ответ. Это могли быть поставки продовольствия, освобождение из тюрем их родственников, помощь в обустройстве жилья, решение других житейских вопросов – ровно на столько, на сколько была готова идти власть», — заключил Амирханов.

«Орденов не надо — я не воюю»

В комментариях «Российской газете» Степашин вспомнил, как после спасения полномочного представителя президента России в Чечне Валентина Власова при активном участии Гуцериева было решено наградить Власова орденом «За заслуги перед отечеством» II степени. При этом Степашин предложил Ельцину вручить такую же награду Михаилу Сафарбековичу. На это предложение Гуцериев ответил: «Мне за это орденов не надо - я не воюю».

«Спасибо ему огромное. За мужество, за отвагу и за то, что он очень здорово помог людям. Потому что каждая жизнь бесценна», - добавил экс-глава МВД.

Степашин распорядился наградить Гуцериева именным оружием: «Но я своим приказом, как министр внутренних дел, наградил его именным оружием. Которое, насколько я знаю, сегодня у него и находится. И дай бог, чтобы оно ему не пригодилось – это просто подарок».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру