Рада призвала мировое сообщество способствовать деэскалации на российско-украинской границе

Рада призвала мировое сообщество способствовать деэскалации на российско-украинской границе

Депутаты Верховной Рады обратились к международным организациям с призывом использовать все возможные дипломатические инструменты, чтобы не допустить эскалации напряженности на границе России и Украины. Документ поддержали большинство народных избранников.

«Применить все возможные дипломатические средства с целью содействия деэскалации ситуации, отвода российских войск от границ Украины, а также полного отказа Российской Федерации от своих агрессивных намерений перераспределения Европы на зоны влияния», - говорится в тексте постановления.

Украинский парламент также попросил власти западных стран не допутить «вторжения» РФ на Украину. Депутаты призвали усилить санкционное давление на Москву с тем, чтобы не допустить вооруженного конфликта.

В последнее время на Украине и в странах Запада все чаще звучат заявления о якобы готовящемся нападении России на Украину. Москва неоднократно опровергала их и подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать. Российская сторона допускает, что это предлог для размещения дополнительных сил НАТО рядом с границами РФ.

Читайте также: Генерал ВСУ назвал дату «вторжения» России на Украину

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру