The Guardian: Украина отвергла единственный выход из кризиса

The Guardian: Украина отвергла единственный выход из кризиса

Единственным выходом из кризиса на востоке Украины является претворение в жизнь Минских соглашений, которые киевские власти продолжают саботировать. Такое мнение высказал британский обозреватель Саймон Дженкинс в статье для газеты The Guardian.

Автор отмечает, что "провокации" России ужасают, но виновата в происходящем НАТО, которая после развала СССР начала гонку по приближению границ своей безопасности вплотную к российским рубежам.

"Любой разумный обозреватель поймет, что Минск — это практичный и справедливый способ урегулировать кризис. Блокирует соглашение в основном киевский режим, который давно уже боится пророссийских настроений в Донбассе и сопротивляется его "самоуправлению" и автономии", — отмечает Дженкинс.

По его мнению, Минские соглашения - вполне здравое решение конфликта на Украине. Обозреватель напомнил, что о необходимости их соблюдения неоднократно говорил не только президент России Владимир Путин, но и западные дипломаты. В частности, представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала их "единственным пригодным выходом из этого смертоносного конфликта". Тем не менее, пока никто не приложил достаточных усилий, чтобы претворить договоренности в жизнь.

Российская сторона неонократно опровергала сообщения о возможном нападении на Украину и отмечала, что подобные заявления использубтся как предлог для размещения военных сил НАТО рядом с границами РФ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру