В России рассказали, какое оружие можно поставить ополченцам Донбасса

«Панцири», «Торнадо», «Искандеры»

В непризнанных республиках ЛНР и ДНР поддержали предложение российского сенатора Андрея Турчака начать поставки вооружения защитникам Донбасса из России. Там сразу заявили, что более всего нуждаются в средствах ПВО и радиоэлектронной борьбы, которые помогли бы сбивать украинские беспилотники. Однако ряд военспецов считают, что одних средств ПВО в случае атаки украинских войск защитникам ЛНР и ДНР будет мало. Нужны еще и ударные средства. «МК» выяснил у экспертов, какое оружие Россия может поставить Донбассу, а какое нет, и почему. Вот, например, ракетные комплексы «Искандер» могут доехать до Донбасса?

«Панцири», «Торнадо», «Искандеры»
Фото: dan-news.info.

- Если решение о поставках вооружения в ЛНР и ДНР будет принято на официальном уровне, - считает военный эксперт, редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, - то это в первую очередь, конечно, будут поставки комплексов ПВО, с которыми там все не очень хорошо.  Конечно, я бы добавил к ним ещё и комплексы радиоэлектронной борьбы – станции РЭБ, а также усилил бы группировку комплексами ствольной артиллерии и реактивными системами залпового огня - РСЗО, в частности, «Торнадо-Г».

- Это какие-то современные системы, с высокоточными ракетами?

- В РСЗО у нас не было управляемых ракет. Хотя сейчас разработчики добились высокой точности удара по площадным целям. В том месте, которое накроет залп «Торнадо», выживших не будет. Управляемые ракеты это - «Искандер». Можно было бы поставить ЛНР и ДНР еще авиационные комплексы, но у них нет своей авиации, потому в этом не будет никакого смысла. Авиация – это главное преимущество, которое есть у украинской армии перед защитниками Донбасса. Именно поэтому для ополченцев так актуальны комплексы ПВО. Я бы сказал именно войсковой ПВО, то есть «Бук» и «Тор» - комплексы ближней и средней  дальности. А если потребуется, то дальними комплексами С-400 мы и со своей территории достанем. 

- Вы упомянули комплекс «Искандер», которого так боятся на Западе. Его применение возможно, если, не дай Бог, начнется конфликт на востоке Украины?

- Вполне реально, но это не значит, что «Искандеры» будут поставлять в ДНР или ЛНР. Если мы говорим о поставках – это одно, а если о помощи непризнанным республикам – совсем другое. У Украины, кстати, есть аналогичные ракетные комплексы – «Точка-У». Они их уже подтащили к линии боевого соприкосновения.

Я считаю, сейчас необходимо ЛНР и ДНР обеспечить комплексами, которые могли бы им помочь в наземной операции. Танков у них у самих достаточно для её проведения. А если будет ещё работать хорошо артиллерия и системы залпового огня, то весь наступательный пыл с той стороны будет погашен.

- Системы залпового огня работают по площадям?

- В составе наших комплексов РСЗО имеются такие реактивные снаряды, которые предназначены для поражения бронированной техники. Они просто накрывают участок территории, на которой находятся танки, БТРы, БМП, и превращают их в груду металла. 

- Но это ведь всё равно не высокоточное оружие?

- Высокоточное оружие поставлять в ЛНР и ДНР нет смысла, потому что там просто нет специалистов по высокоточным системам. К примеру, сирийцам мы поставили поначалу модернизированные танки Т-72, но оказалось, что у них специалистов по Т-72 - раз-два и обчёлся.  Пришлось потом поставлять то, что они знают.  У нас на складах застоялись танки Т-64. Мы их довели до ума, поставили туда, и сирийцы сразу стали воевать. То есть нужно понимать, что при всём уважении к защитникам Донбасса, они современными высокоточными комплексами и вооружением не владеют.  Этому надо учиться.

Другой военный эксперт – экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник Сергей Хатылев считает, что основная задача защиты непризнанных республик вполне может быть решена исключительно поставками комплексов ПВО. 

-Там сейчас для борьбы с беспилотниками и другими маловысотными целями необходимы наши комплексы ПВО «Панцирь», - говорит эксперт. – Они  эффективны против вертолётов, которые осуществляют поддержку войск с воздуха, выброску десанта и имеются у украинцев в достаточном количестве. Кроме того, этот комплекс, имея четыре 30-мм автоматические пушки с шестью пусковыми ракетами, способен также стрелять и по наземному противнику, включая танки.  Я в своё время участвовал в испытаниях «Панциря» на полигоне «Капустин Яр», где как раз этот комплекс стрелял по расставленным для него танкам. 

- Сколько может понадобиться «Панцирей» защитникам Донбасса?

- Они говорят о десятках машин. Важно еще, что командный пункт «Панциря» способен управлять несколькими машинами сразу. И ему ещё очень трудно поставить помеху. Многофункциональная радиолокационная станция «Панциря» ведёт разведку в сантиметровом диапазоне,  боевую работу по обнаружению целей и их уничтожение  - в миллиметровом диапазоне. У комплекса есть инфракрасный обнаружитель, который засекает цели, определяя их по выхлопу турбины. А также визуально. С  помощью телевизионного оптического визира он может стрелять пушкой на расстояние до пяти километров.  Так что с этой точки зрения «Панцирь» -  самый удобный для ЛНР и ДНР комплекс и самый неприхотливый.

- А комплексы «Бук» и «Тор»?

- Они также очень хорошо себя зарекомендовали. Донбасс их просит. Они тоже очень неприхотливые. «Торы» работают по маловысотным целям в автоматическом режиме. Там десять зенитных ракет на борту, и все в одной боевой машине, не более трех метров в длину. То есть все компактно и удобно для расчета.

«Бук-М2» также нужны Донбассу. СМИ писали, что несколько комплексов там осталось. Они тоже очень хороши для уничтожения различных воздушных целей и на средних, и на больших высотах. А самое главное – это самодвижущаяся установка на гусеничном ходу. Так что с точки зрения применения их в ЛНР и ДНР, они могут быть очень эффективны. 

- Если все эти комплексы в достаточном количестве появятся на Донбассе, может ли это принципиально изменить соотношение военных сил?

- Безусловно. С их помощью можно выстроить на Донбассе эшелонированную ПВО, то есть создать над ЛНР и ДНР бесполетную зону. А без авиационной поддержки воевать сегодня практически невозможно, ловить там украинским войскам будет просто нечего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру